Оглашены итоги выборов патриарха Московского и всея Руси

27.01.2009 22:01

На заседании Поместного Собора Русской православной церкви в храме Христа Спасителя объявлены итоги выборов нового патриарха Московского и всея Руси.

Кандидатами в патриархи, после того, как экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет взял самоотвод в пользу местоблюстителя патриаршего престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, остались митрополит Кирилл и управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

Новым патриархом стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Голоса распределились следующим образом:
— митрополит Калужский и Боровский Климент – 169 голосов.
— митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл —   508 голосов.

* * *

Ранее на эту тему:

Начался подсчет голосов по кандидатуре нового патриарха

ИТАР-ТАСС:  На Поместном соборе Русской православной церкви завершилось тайное голосование по кандидатуре нового патриарха и начался подсчет голосов. Как сообщил заместитель руководителя пресс-центра собора Михаил Моисеев, "процедура голосования прошла быстрее, чем ожидалось, заняв примерно полчаса". Он объяснил это тем, что "часть из семисот делегатов не использовали для волеизъявления кабинки, любезно предоставленные Центризбиркомом, заполняя бюллетени на месте".
В отличие от светских выборов, пояснил Моисеев, это не запрещено регламентом собора. Он напомнил, что в отпечатанных на Гознаке бюллетенях две кандидатуры — митрополит Кирилл, местоблюститель патриаршего престола, и управляющий делами Московской патриархии митрополит Климент. Перед голосованием утвержденный Архиерейским собором в качестве третьего кандидата экзарх всея Белоруссии Филарет снял свою кандидатуру в пользу владыки Кирилла. Тем самым отпала теоретическая возможность проведения второго тура в случае, если никто не набирает более половины голосов.
В данный момент в дело наконец вступила счетная комиссия. Она самая большая из рабочих органов собора, в ее состав входят 18 человек во главе с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором.
Как пояснил глава пресс-службы московской патриархии священник Владимир Вигилянский, "член счетной комиссии сам ведет свой личный протокол и сам подсчитывает от начала до конца все бюллетени". "Поэтому члены счетной комиссии пока подсчитают все бюллетени, сдадут свой протокол, сверят эти протоколы, пройдет довольно долгое время, и я думаю, что после 7 или, может быть, 8 часов будут объявлены результаты голосования", — сказал он.

Митрополит Филарет взял самоотвод в пользу митрополита Кирилла

РИА НОВОСТИ:  Патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет взял самоотвод на выборах патриарха Московского и всея Руси, призвав своих сторонников на Поместном соборе голосовать за местоблюстителя патриаршего престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, сообщил РИА Новости глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.
"Митрополит Филарет взял самоотвод. Он призвал тех, кто голосовал за него на Архиерейском соборе и хотел сделать это на Поместном, отдать свои голоса митрополиту Кириллу", — сказал Вигилянский.
На Архиерейском соборе митрополит Филарет набрал 16 голосов из 198, митрополит Кирилл — 97, а управляющий делами Московского патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент — 32.
В настоящее время на Поместном соборе объявлен перерыв. Делегаты возобновят работу в 17.30 мск. После доклада мандатной комиссии начнется голосование по кандидатам.
По словам Вигилянского, в связи с самоотводом митрополита Филарета собору также предстоит решить, будет ли считаться это голосование первым туром или сразу совмещенным со вторым туром.
"В уставе сказано, что чтобы быть избранным в патриархи в первом туре, кандидат должен набрать 50% голосов плюс один голос. Во втором туре, когда остаются всего два кандидата, действует принцип простого большинства",- пояснил глава пресс-службы патриархии.
Что касается числа участников Поместного собора, которые будут голосовать, то уже сейчас известно, что зарегистрировано более 700 делегатов.

Идея отказа от выдвижения дополнительных кандидатов в патриархи принадлежала украинскому митрополиту

ИНТЕРФАКС: Инициатором отказа от дополнительного выдвижения кандидатов в патриархи на Поместном Соборе стал один из представителей украинского епископата, сообщил корреспонденту "Интерфакса" один из участников форума.
По его словам, на заседании во вторник во второй половине дня митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, глава президиума Поместного Собора, предложил делегатам утвердить процедуру избрания патриарха, ранее принятую Собором архиереев, которая предполагала возможность выдвижения дополнительных кандидатов Поместным Собором.
Однако митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион предложил соборянам отказаться от дополнительного выдвижения кандидатов и был поддержан высоким собранием.




© Народ Инфо, 2007-2008