Президент Молдавии ждет скорой встречи с российским коллегой по приднестровской тематике

27.01.2009 20:03

ИНТЕРФАКС: Министр  иностранных дел России Сергей Лавров в феврале должен побывать с визитом в Молдавии.
"У нас часто бывают различные представители руководства России. Вот в феврале  Молдавию должен посетить Сергей Лавров", — сообщил во вторник в ходе телемоста "Кишинев-Москва" президент Молдавии Владимир Воронин.
Отвечая  на  вопрос  о  его  отношении  к организации ГУАМ (Грузия, Украина,  Азербайджан, Молдавия), В.Воронин первым делом заметил: "Лучше бы я забыл этот вопрос".
"Когда  я стал президентом, то ГУАМ уже был, но я так и не понял до сих пор  его  назначение.  Что  дает этот ГУАМ? Кому он нужен? В нем нет консолидирующего начала — абсолютно нет ничего", — сказал В.Воронин.

* * *

ИНТЕРФАКС: В ближайшее время может состояться  встреча  президентов  России  и  Молдавии по приднестровской проблеме.
"Есть  договоренность  с  Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Думаю, что в ближайшее  время  состоится  еще  одна  встреча по приднестровской тематике",  —  сказал  во  вторник президент Молдавии Владимир Воронин в ходе телемоста Кишинев — Москва.
По  словам  В.Воронина,  он оптимистично смотрит на решение вопроса Приднестровья.
"Приднестровье  должно  быть  органической  составляющей Республики Молдова", — считает он.
Президент  Молдавии  также  не  исключает, что проведет в ближайшем будущем консультации по приднестровской проблеме с руководством России и президентом Приднестровья Игорем Смирновым.
Он  заявил  во  вторник  журналистам  в  Кишиневе  после  заседания Национальной  комиссии  по  европейской  интеграции, что не знает точно, когда может  состояться  такая  встреча.  "Однако  на  ней будут вестись только консультации,  но  не  переговоры  относительно  приднестровского конфликта. Переговоры должны проходить исключительно в формате 5+2, и ни в каком ином формате", — добавил В.Воронин.
Кроме  того,  он  высказал  мнение,  что  к решению приднестровской проблемы надо подключать ЕС.
"С  Чехией  (председательствующей  в  ЕС  —  ИФ)  у нас всегда были превосходные  отношения,  поэтому,  полагаю,  настало время обратиться в Евросоюз, чтобы обсудить возможность поддержки мер по консолидации обоих берегов Днестра", — сказал В.Воронин.
Он  отметил,  что  для  Молдавии важна помощь Чехии в возобновлении переговоров   по   приднестровскому   конфликту.  В  этом  контексте  он потребовал  от  министерства  иностранных  дел  и европейской интеграции назначить специального представителя по молдавско-чешским связям.




© Народ Инфо, 2007-2008