Эстония и Россия подписали программу культурного сотрудничества до 2011 года

27.01.2009 12:14

ИHТЕРФАКС:  Министры культуры Эстонии Лайне Янес и России   Александр   Авдеев   подписали   в   понедельник   в  Русском драматическом  театре  Таллина программу культурного сотрудничества двух стран на 2009-2011 годы.
Л.Янес назвала визит российского коллеги "историческим", потому что предыдущий  визит  российского  министра  культуры  в Эстонию был 10 лет назад.
Со   своей   стороны,   А.Авдеев  дал  высокую  оценку  культурному сотрудничеству Эстонии и России и подписанной программе.
"Значительное  место в ней отводится сотрудничеству и обмену опытом в области   музыки,   театра,  изобразительного  искусства,  литературы, кинематографии,  музейного  и  библиотечного  дела, а также содействию к участию в фестивалях на территории обеих стран", — сообщил он.
Программа  также учитывает сотрудничество между регионами Эстонии и России,  культурные  интересы  проживающих  в  России  эстонцев и других финно-угорских народов, а также интересы русских в Эстонии.
Программа  составлена  на  основе  соглашения  о  сотрудничестве  в области  культуры  и массовых коммуникаций между министерствами культуры Эстонии и РФ.
В Эстонии  высоко оценивают приезд А.Авдеева в Таллин. Так, министр иностранных   дел   Эстонии   Урмас  Паэт  назвал  его  визит,  а  также состоявшийся  23  января  визит  заместителя министра иностранных дел РФ Владимира    Титова   "знаковыми",   свидетельствующими   о   стремлении нормализовать от ношения двух стран после нескольких лет охлаждения.
Предыдущий официальный визит министра культуры Российской Федерации в Эстонию  состоялся  в  1999  году,  когда  этот  пост занимал Владимир Егоров.




© Народ Инфо, 2007-2008