Проводящий голодовку протеста гендиректор "Артека" госпитализирован

26.01.2009 18:27

ИНТЕРФАКС: Генеральный директор Международного   детского   центра   "Артек"  Борис  Новожилов  утром  в понедельник госпитализирован с сердечным приступом в киевскую больницу.
"Сегодня  утром  скорая  помощь  увезла  Б.Новожилова  с  сердечным приступом прямо в реанимацию Киевской клинической больницы "Феофания", — сообщила агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь МДЦ "Артек" Елена Мех.
Она  сообщила,  что  "на  данный  момент  нет  никаких  изменений в критической  ситуации  вокруг  финансирования МДЦ "Артек", в связи с чем его генеральный   директор   Б.Новожилов   в   течение  недели  проводил голодовку".
И.Мех  поблагодарила  всех,  кто  поддерживает  в  данной  ситуации "Артек", в том числе и уполномоченного по правам человека Верховной Рады Нину Карпачеву,  которая  выступила  с  заявлением  к кабинету министров Украины с требованием принять неотложные меры по поводу спасения МДЦ.
В середине  января  директор  детского  центра  "Артек" Б.Новожилов объявил  голодовку.  Руководство  "Артека"  обратилось  к  руководителям страны с  просьбой  спасти  комплекс  от банкротства и сохранить рабочие места. Главная  проблема  заключается  в  том, что на 2009 год определен слишком  малый  государственный заказ на закупку путевок, который к тому же не обеспечивается  реальным  финансированием.  Такая  ситуация делает невозможной  круглогодичную  работу  центра. Это грозит увольнением двух третей коллектива из 1600 человек.
На  сегодняшний  день  в "Артеке" 10 лагерей. Его площадь — 208 га. Инфраструктура МДЦ   включает   кинотеатры,   бассейн,   современный образовательный центр, позволяющий лагерю обучать детей круглогодично.

* * *

РИА НОВОСТИ: Гендиректор международного детского центра "Артек", не работающего из-за финансовых проблем, Борис Новожилов госпитализирован в киевскую клиническую больницу "Феофания" после сердечного приступа, сообщает в понедельник украинская газета "Новая" со ссылкой на руководителя информационной службы "Артека" Елену Мех. По ее словам, у Новожилова сегодня утром произошел сердечный приступ, и сейчас он находится в реанимации кардиологического отделения больницы.
"Артек", расположенный на Южном берегу Крыма, недалеко от Ялты, работал в круглогодичном режиме с 1930-х годов. В годы Великой Отечественной войны лагерь продолжал круглогодичную работу в эвакуации на Алтае. После распада Советского Союза "Артек" достался Украине, и сейчас детская здравница принадлежит Госуправлению делами при президенте страны.
Сейчас "Артек" не работает. Многие вожатые, работавшие на новогодней смене, до сих пор не получили зарплату. Штатные сотрудники говорят, что им ничего не платят уже третий месяц. "Артек" пытались отключить от электроснабжения за долги. Новожилов 16 января заявил на пресс-конференции в Киеве, что Украина игнорирует проблемы детского центра, и в результате 2009 год может "стать последним годом существования "Артека". По его словам, из бюджета Украины детскому центру уже третий год не выделяются средства.
После пресс-конференции Новожилова в СМИ появилась информация о том, что он якобы хочет обанкротить центр и продать его. Гендиректор "Артека" опроверг эту информацию и объявил голодовку в связи со сложившейся вокруг детского центра ситуацией.




© Народ Инфо, 2007-2008