Российское студенчество отмечает сегодня свой праздник

25.01.2009 10:50

ИТАР-ТАСС: Более 7,5 млн российских "мучеников науки" отмечают свой "профессиональный" праздник. Несмотря на то, что традиция празднования этой даты в день святой мученицы Татьяны насчитывает уже более двух веков, только с 2005 года Указом президента РФ Владимира Путина Татьянин день стал официальным Днем российского студенчества.
Изначально этот праздник отмечался только в Москве как день основания Московского государственного университета им. Ломоносова. Именно 25 января в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об образовании университета, поэтому в МГУ, которому в этом году исполняется 254 года, традиционно запланирована самая большая программа торжеств.
Еще в канун праздника, 22 января, заслуженным преподавателям и научным сотрудникам вручили Ломоносовские и Шуваловские премии, а в пятницу специально для студентов-экономистов был открыт новый учебный корпус. Накануне ректор МГУ Виктор Садовничий принимал официальные поздравления и подарки в актовом зале Главного здания вуза.
Сегодня в МГУ наступит черед неофициальных торжеств. Днем в фундаментальной библиотеке пройдет студенческий "огонек" с участием ректора, затем состоится уникальный баскетбольный матч между командой МГУ и сборной командой "Выпускники", в котором, в частности, примут участие заместители председателя правительства Александр Жуков и Сергей Иванов, председатель Госдумы Борис Грызлов, министр юстиции РФ Александр Коновалов. А вечером Виктор Садовничий лично будет угощать студентов и гостей праздника приготовленной заранее медовухой. Завершится программа торжеств грандиозным праздничным фейерверком на площади Ломоносова.

*  * *

ИНТЕРФАКС:   В Московском государственном университете им. Ломоносова планируют отметить в воскресенье Татьянин день в соответствии со сложившейся традицией.
"Более 500 литров медовухи уже приготовлено специально для празднования Дня студента — Татьяниного дня. Я ее уже попробовал", — рассказал ранее журналистам ректор МГУ Виктор Садовничий.
Он сообщил, что утром 25 января пройдет "голубой огонек" студентов, на котором они будут петь, плясать и веселиться.
Затем состоится баскетбольный "матч звезд" между представителями МГУ и членами правительства РФ. По словам ректора, команду университета будет возглавлять он сам, а команду членов правительства — вице-премьер Сергей Иванов.
После матча будет гала-концерт и медовуха, вечером традиционный фейерверк.
Праздник имеет особое значение для университета, поскольку именно в Татьянин день 12 (25) января 1755 года императрица Елизавета подписала указ "Об учреждении Московского университета".
Праздник сначала отмечался только в Москве. Празднования начинались с официальных церемоний, после которых начиналась более приятная для студентов неофициальная часть. Тогда праздник именовался Днем основания Московского университета.
До начала XIX века праздник назывался "Днем основания Московского университета", но после указа императора Николая I появилось новое название праздника — Татьянин день.

* * *

РИА НОВОСТИ: Победительницей конкурса "Мисс студенчество", который проходил в Москве в субботу, стала студентка Московского государственного строительного университета (МГСУ) Ольга Стародумова, сообщили РИА Новости организаторы конкурса.
"Самая красивая и инициативная студентка" получила в подарок туристическую поездку на двоих в любую страну на выбор, iPhone с "золотым номером" (прямой федеральный номер), букет из конфет и косметику.
Самую красивую студентку с активной гражданской позицией в рамках седьмого городского финала конкурса "Мисс студенчество" выбирало в ГЦКЗ "Россия" жюри из депутатов Госдумы и Мосгордумы, а также представителей правительства Москвы, руководителей префектур, телеведущих и артистов.
В финале 27 участниц должны были доказать, что они не только красавицы, но еще и достойные представительницы своих учебных заведений. Для них приготовили пять конкурсов: спортивный, танцевальный, конкурс национальных костюмов и исторических платьев, а также так называемый "Парад профессий", в рамках которого девушки рассказывали о том, как они будут работать по специальности.
Финалистки, как обещали организаторы, смогут принять участие в различных социальных проектах правительства Москвы. Конкурс организован региональной общественной организацией "Столичный центр поддержки молодежных инициатив" совместно с комитетом общественных связей города.
Финал конкурса прошел в субботу, на которую в этом году решено перенести мероприятия, посвященные Татьяниному дню. Празднование Татьяниного дня перенесли с 25 января на 24 января в связи с тем, что 25 января начинает работу Архиерейский собор Русской православной церкви, которому предстоит избрать кандидатов на патриарший престол. Однако многие студенты будут по-прежнему отмечать свой день 25 января.
Татьянин день традиционно считается днем студента. 25 января 1755 года императрицей Елизаветой был подписан указ об учреждении Московского университета. Со второй половины XIX века этот день становится неофициальным студенческим праздником. Официально День студенчества отмечается в России с 2005 года.




© Народ Инфо, 2007-2008