Газпром в Европе остался без лоббиста

23.01.2009 14:12

ИНТЕРФАКС:  Одна из крупнейших лоббистских фирм в Брюсселе  GPlus  Europe  (подразделение  медиа-холдинга Omnicom), одним из  клиентов  которой  является  "Газпром"  временно исключена  из реестра лоббистских организаций ЕС из-за того, что была не в состоянии  назвать  имена  трех  своих  клиентов,  пишет The Financial Times.
Добровольная  регистрация лоббистов была введена в ЕС в июне, чтобы повысить  прозрачность  роли  лоббистов  в  принятии  решений ЕС и Gplus оказалась  первой компанией, чье членство в реестре было приостановлено, отмечает издание.
Решение   комиссии   не  подразумевает  правонарушений  со  стороны компании  и не влияет на ее право продолжать работу. По словам одного из основателей  GPlus  Питера Гилфорда (Peter Guilford), в декабре прошлого года, когда  компания  присоединилась  к  регистрации,  у нее были ранее заключенные  соглашения  о конфиденциальности с тремя клиентами, которые не захотели   быть  названными.  Это  две  торговые  ассоциации  и  одна корпорация;  с  двоими  из  этих  клиентов  лоббист  уже не работает. FT отмечает,  что  Gplus  на  своем  сайте  раскрыла  информацию о работе с большим числом клиентов и в том числе с "Газпромом".
"Газпром"  начал  сотрудничество  с  GPlus  вскоре  после  газового конфликта с Украиной, который случился в начале 2006 года.




© Народ Инфо, 2007-2008