СЮЖЕТ: Дмитрий Медведев характеризует уровень отношений между Россией и Узбекистаном как "стратегическое партнерство"

23.01.2009 14:11

ИНТЕРФАКС:  Президент  РФ Дмитрий Медведев характеризует   уровень  отношений  между  Россией  и  Узбекистаном  как "стратегическое партнерство".
В выступлении  перед  началом  переговоров в Ташкенте в расширенном составе  Д.Медведев  сказал,  что  они  вместе с президентом Узбекистана Исламом  Каримовым  накануне  отметили, что "к сожалению, политики часто руководствуются  одним  фактором  в  ущерб  другому — фактора интереса и фактора  доверия".  Рациональная и справедливая политика может строиться "при учете двух факторов — интересов и доверия", подчеркнул Д.Медедев.
Он  сказал,  что именно на такой основе строятся отношения России и Узбекистана.
Д.Медведев  отметил, что президенты обсуждали и афганскую проблему. При этом  он  подчеркнул,  что,  по  его  мнению  и по мнению президента Узбекистана, "нельзя рассматривать положение в Афганистане вне контекста отношений  Афганистана  и Пакистана, особенно положения на границе между этими государствами".
Два  президента договорились, сказал он, что эти вопросы необходимо решать на коллективной основе.
Д.Медведев  заявил,  что  президенты  РФ  и  Узбекистана предлагают "созвать  международную  конференцию  по  афганской  проблеме под эгидой ШОС".
Д.Медведев  остановился  на  вопросе  развития  товарооборота между двумя странами,   отметив   необходимость   создания  новых  проектов  в нефтегазовой промышленности, развития межрегионального сотрудничества.
Он подчеркнул, что две страны договорились о необходимости перевода сотрудничества  в  сфере  энергетики на рыночные цены и определение цены газа по формуле цены.
"Эта  позиция  на  года.  Цены  могут  колебаться  в зависимости от рыночной конъюктуры, но в отличие от Украины это наша позиция двух стран и не может  быть  поводов  для  каких-либо  обид. Это мировая позиция. В конце-концов цена на газ и   энергоносители   определяет конкурентоспособность экономики государства. Кто рассчитывает на дешевый газ — тот  закладывает  мину под свою экономику", — подчеркнул президент РФ.
Говоря  о  гуманитарном  сотрудничестве,  Д.Медведев  сказал, что в ближайшее время ожидается подписание пятилетней программы в этой сфере.

* * *

РИА НОВОСТИ: Президент РФ Дмитрий Медведев высказывается за создание новых проектов России и Узбекистана в нефтегазовой промышленности.
Говоря о развитии товарооборота между двумя странами в пятницу перед началом переговоров со своим узбекским коллегой Исламом Каримовым в расширенном составе, Медведев отметил необходимость создания новых проектов в нефтегазовой промышленности, развитии межрегионального сотрудничества.
Он сообщил, что две страны договорились о необходимости перевода сотрудничества в сфере энергетики на рыночные цены и определение цены газа по формуле цены.
"Эта позиция на года. Цены могут колебаться в зависимости от рыночной конъюнктуры, но в отличие от Украины это наша позиция двух стран и не может быть поводов для каких-либо обид. Этом мировая позиция. В конце концов цена на газ и энергоносители определяет конкурентоспособность экономики государства. Кто рассчитывает на дешевый газ, тот закладывает мину под свою экономику", — подчеркнул президент РФ.
Говоря о гуманитарном сотрудничестве, Медведев сказал, что в ближайшее время ожидается подписание пятилетней программы в этой сфере.

* * *

РИА НОВОСТИ: Узбекистан готов предоставить России до 31 миллиарда кубометров газа в год, сообщил в пятницу президент Узбекистана Ислам Каримов.
"Газпрому" мы предложили на этот год 16 миллиардов кубометров газа для экспорта, но мы готовы и на большее, хотя "Газпром" по некоторым своим проблемам не смог эту цифру освоить. А если учесть и разрешение ЛУКОЙЛу увеличить у нас производство газа, то мы можем поставить еще 15 миллиардов кубометров газа", — сказал Каримов.
Он подчеркнул, что Узбекистан "продает газ России и только России, а кому она поставляет дальше и как — это полностью компетенция России".
По словам Каримова, договоренность о применении европейской формулы цены при расчетах за узбекский газ означает, что "наконец-то субъективные разногласия при заключении договоров о поставках газа отпали".
Он отметил также, что Узбекистан готов к прокладке новых ниток трубопроводов по своей территории, обеспечивающих новые поставки и транзит газа.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент Узбекистана Ислам Каримов заявил от  готовности  своей  страны  поставить российскому "Газпрому" в нынешнем году для экспорта 16 млрд кубометров газа.
"Газпрому"  мы  предложили  на этот год 16 млрд кубометров газа для экспорта,  но  мы готовы и на большее, хотя "Газпром" по некоторым своим проблемам  не  смог  эту  цифру освоить", — сказал И.Каримов в пятницу в ходе визита в Узбекистан российского президента Дмитрия Медведева.
По словам И.Каримова, "если учесть и разрешение "ЛУКОЙЛу" увеличить у нас производство  газа,  то  мы можем поставить еще 15 млрд кубометров газа".
Он  подчеркнул, что Узбекистан "продает газ России и только России, а кому она поставляет дальше и как — это полностью компетенция России".
И.Каримов  сказал,  что  договоренность  об  оплате по формуле цены означает,   что  "наконец-то  субъективные  разногласия  при  заключении договоров о поставках газа отпали".
Он  заявил  также,  что  Узбекистан  готов  к прокладке новых ниток трубопроводов  по  своей  территории,  обеспечивающих  новые  поставки и транзит газа.

* * *

РИА НОВОСТИ: Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что Россия и Узбекистан должны наращивать взаимодействие по укреплению безопасности в
Центрально-Азиатском регионе, активизировать торгово-экономические отношения и укреплять взаимодействие в преодолении мирового финансового и экономического кризиса. "В настоящий момент как никогда необходим постоянный обмен мнениями, обсуждение очень сложных вопросов, которые сейчас диктует международная ситуация", — заявил он в пятницу на встрече с президентом Узбекистана Исламом Каримовым в ходе своего государственного визита в эту страну.
"Я имею в виду и глобальный финансовый экономический кризис, который, действительно, затрагивает практически все государства на планете, я имею в виду и очень непростую международную обстановку, вопросы безопасности, которые традиционно являются очень сложными в регионе Центральной Азии и которые нам необходимо также обсуждать, и укреплять взаимодействие в этой сфере", — пояснил Медведев.
По его словам, эти темы будут обсуждать не только на двусторонней встрече президентов, но и на последующих российско-узбекистанских переговорах в расширенном составе с участием руководителей министерств и ведомств двух стран. "Есть, безусловно, необходимость обсудить двусторонние отношения", — заявил российский президент.
По его словам, отношения между Россией и Узбекистаном развиваются "весьма успешно". Он добавил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию в мире, в прошлом году товарооборот между Россией и Узбекистаном, по различным оценкам, составил от 3 до 4 миллиардов долларов. "Но это не значит, что у нас нет возможности наращивать его. Естественно, эти возможности есть", — подчеркнул Медведев. Он также сообщил, что в рамках его государственного визита обе стороны планируют обсудить весь спектр политических, внешнеполитических и культурно-гуманитарных вопросов. "Я уверен, что мы сможем открыть новую страницу в истории наших отношений. Надеюсь, что этот визит будет полезен для наших стран, наших народов", — резюмировал Медведев.
Переговоры президентов России и Узбекистана проходят в загородной резиденции Каримова "Дурмень", построенной специально для приема официальных правительственных делегаций.

* * *

РИА НОВОСТИ: Россия и Узбекистан рассматривают возможность создания совместного предприятия (СП) в авиастроении, сообщил журналистам президент, председатель правления акционерного общества "Объединенная авиастроительная корпорация" Алексей Федоров.
Он напомнил, что РФ и Узбекистан подписали межправительственное соглашение о вхождении Ташкентского авиационного завода в Объединенную авиастроительную корпорацию. "Процесс это длительный и сложные с юридической и правовой точек зрения. По сути, это первое зарубежное предприятие, которое может стать частью авиастроительной корпорации России. Поэтому мы решили не дожидаться окончания этого юридического процесса, а ускорить процесс совместных работ. Скорее всего, это будет формула СП. ОАК будет принадлежать 51% акций, 49%, соответственно, у узбекской стороны", — сказал Федоров. Он заявил, что удовлетворен сотрудничеством с Ташкентом, отметив, что Узбекистан "являлся важной частью объединенного советского авиастроительного комплекса и, естественно, он не может существовать самостоятельно, без глубокого сотрудничества с российским авиастроительным комплексом". "Мы работаем по двум проектам — это Ил-76 и самолет Ил-114. Ил-76 мы производим совместно и поставляем его на экспорт. Но наибольшие перспективы работы — это совместная деятельность по созданию самолета Ил-114. Это самолет региональный, турбовинтовой, с очень хорошими характеристиками и имеет большие возможности на глобальном рынке. Мы сейчас выстраиваем организационную схему наших отношений, рассматривая различные формы, в том числе и создание совместного предприятия по производству этого самолета и его реализации", — сказал Федоров. Он сообщил, что только от российских авиакомпаний уже есть заявки на 100 самолетов Ил-114. Кроме того, Индия заинтересована в закупке таких самолетов.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Для ускорения совместных работ принято решение о создании российским ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация"   (ОАК)   и  Ташкентским  авиационным  заводом  СП,  сообщил президент,  председатель  правления  ОАО  "Объединенная авиастроительная корпорация" Алексей Федоров.
В беседе  с  российскими  журналистами  в  пятницу  он отметил, что Узбекистан"являлся важной   частью   объединенного   советского авиастроительного  комплекса  и,  естественно,  он не может существовать самостоятельно, без глубокого    сотрудничества   с   российским авиастроительным комплексом".
"Мы  работаем  по двум проектам — это Ил-76 и самолет Ту-114. Ил-76 мы производим  совместно  и  поставляем  его  на  экспорт. Но наибольшие перспективы  работы  —  это совместная деятельность по созданию самолета Ту-114", — рассказал А.Федоров.
По  его  словам,  "это самолет региональный, турбовинтовой, с очень хорошими  характеристиками  и  имеет  большие  возможности на глобальном рынке".  "Мы  сейчас  выстраиваем организационную схему наших отношений, рассматривая  различные  формы,  в  том  числе  и  создание  совместного предприятия  по  производству этого самолета и его реализации", — сказал А.Федоров.
Он  отметил, что Россия и Узбекистан подписали межправительственное соглашение  о  вхождении Ташкентского авиационного завода в Объединенную авиастроительную корпорацию.
"Процесс  это  длительный  и сложный с юридической и правовой точек зрения.  По сути, это первое зарубежное предприятие, которое может стать частью ОАК. Поэтому мы решили не дожидаться окончания этого юридического процесса,  а  ускорить процесс совместных работ. Скорее всего, это будет формула  СП  (совместное предприятие). ОАК будет принадлежать 51% акций, 49%, соответственно, у узбекской стороны", — сказал А.Федоров.
Глава  ОАК  сообщил, что только от российских авиакомпаний уже есть заявки на 100 самолетов Ту-114. Кроме того, заинтересованность в закупке таких самолетов проявляет Индия.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент России Дмитрий Медведев считает,  что  Россия  и  Узбекистан должны наращивать взаимодействие по укреплению  безопасности  в Центрально-Азиатском регионе, активизировать торгово-экономические отношение и укреплять взаимодействие в преодолении мирового финансового и экономического кризиса.
"В   настоящий   момент  как  никогда  необходим  постоянный  обмен мнениями,  обсуждение  очень  сложных  вопросов,  которые сейчас диктует международная  ситуация", — заявил он в пятницу на встрече с президентом Узбекистана  Исламом  Каримовым  в ходе своего государственного визита в эту страну.
"Я  имею  в  виду  и  глобальный  финансовый  экономический кризис, который   действительно   затрагивает  практически  все  государства  на планете,  я  имею  в  виду  и  очень непростую международную обстановку, вопросы  безопасности,  которые  традиционно  являются  очень сложными в регионе  Центральной  Азии,  которые  нам  необходимо  также обсуждать и укреплять взаимодействие в этой сфере", — пояснил Д.Медведев.
По  его  словам, эти темы будут обсуждать не только на двусторонней встрече президентов, но и на последующих российско-узбекских переговорах в расширенном  составе  с  участием руководителей министерств и ведомств двух стран.
"Есть,  безусловно, необходимость обсудить двусторонние отношения", -заявил российский президент.
По  его  словам, отношения между Россией и Узбекистаном развиваются "весьма  успешно".  Он  добавил, что несмотря на непростую экономическую ситуацию   в   мире,   в  прошлом  году  товарооборот  между  Россией  и Узбекистаном,  по  различным  оценкам,  составил  от  3  до 4 миллиардов долларов.
"Но  это  не  значит,  что  у  нас  нет возможности наращивать его. Естественно, эти возможности есть", — подчеркнул Д.Медведев.
Он  также  сообщил,  что  в  рамках его государственного визита обе стороны  планируют обсудить весь спектр политических, внешнеполитических и культурно-гуманитарных вопросов.
"Я  уверен,  что  мы  сможем открыть новую страницу в истории наших отношений.  Надеюсь, что этот визит будет полезен для наших стран, наших народов", — резюмировал Д.Медведев.
Переговоры  президентов  России и Узбекистана проходят в загородной резиденции   Каримова   "Дурмень",  построенной  специально  для  приема официальных правительственных делегаций.




© Народ Инфо, 2007-2008