"Артек" приказывает долго жить

23.01.2009 14:08

РИА НОВОСТИ: Международный детский центр "Артек", который является крупнейшим центром детского отдыха на территории бывшего СССР, впервые прекратил работу из-за проблем с финансированием, сообщила РИА Новости по телефону в четверг на условиях анонимности вожатая лагеря.
"Артек", расположенный на Южном берегу Крыма, недалеко от Ялты, работал в круглогодичном режиме с 1930-х годов. В годы Великой Отечественной войны лагерь продолжал круглогодичную работу в эвакуации на Алтае. После распада Советского Союза "Артек" достался Украине, сейчас детская здравница принадлежит Госуправлению делами при президенте страны.
"Сейчас "Артек" не работает. Многие вожатые, работавшие на новогодней смене, до сих пор не получили зарплату. Штатные сотрудники говорят, что им ничего не платят уже третий месяц. Во вторник "Артеку" пытались отключить электричество за неуплату", — сказала собеседница агентства.
Генеральный директор "Артека" Борис Новожилов 16 января заявил на пресс-конференции в Киеве, что Украина игнорирует проблемы детского центра, и в результате 2009 год может "стать последним годом существования "Артека".
По словам Новожилова, из бюджета Украины третий год не выделяются средства на развитие детского центра, а в бюджете наступившего года не предусмотрены выплаты, которые позволили бы "Артеку" работать круглый год.
Директор "Артека" также заявил, что готов объявить голодовку в знак протеста против безразличия представителей власти. В четверг 22 января украинская газета "Сегодня" сообщила, что 19 января Новожилов начал голодовку.
Связаться с Новожиловым или другими представителями руководства "Артека" для комментариев пока не удалось, телефоны детской здравницы не отвечают.
"Сомневаюсь, что Борис Валерьевич (Новожилов) пошел на такой шаг, но положение в "Артеке" действительно критическое", — сообщила вожатая детского центра.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Директор  детского центра "Артек" Борис Новожилов объявил голодовку, сообщает в четверг украинский "5-й канал".
Руководство  "Артека"  обратилось к руководителям страны с просьбой спасти комплекс  от  банкротства  и  сохранить  рабочие места. По словам Б.Новожилова, 84-й год существования лагеря может стать последним.
"В  лагере  впервые  отменили  зимние  смены, работники не получают зарплату,  а в госбюджете не заложено финансирование "Артека", — сообщил он.  Кроме  того,  директор  центра  допускает,  что  "Артек" доводят до банкротства умышленно, "ведь стоимость земли там можно сравнить с ценами на землю в Монако".
"За  последние  три года в бюджете Украины не было ни одной копейки на реконструкцию  "Артека"  —  это  во-первых.  А  во-вторых — госзаказ, который  был  у  нас,  он  каждый  год  сокращается  вдвое  и втрое. Я в настоящий  момент  в  Киеве  в Государственном управлении делами, буду в Кабинете  министров.  Я  работаю над тем, чтобы настоящие документы были выполнены", — цитирует Б.Новожилова телеканал.
"Артек" — международный детский центр в Крыму, расположенный вблизи поселка  Гурзуф.  "Артек"  был  основан  как лагерь-санаторий для детей, страдающих туберкулезной интоксикацией.
Лагерь  был  открыт  16 июня 1925 года. На первую смену приехало 80 пионеров  из Москвы, Иваново-Вознесенска и Крыма. Уже в следующем году в лагере побывала первая зарубежная делегация — пионеры из Германии. После развала  пионерской организации в 1990 году престиж "Артека" упал, но международный центр по-прежнему остается популярным местом отдыха для детей.
Президент  Украины  Виктор  Ющенко указом от 27 ноября 2008 года "О функционировании  и  развитии  международного  детского  центра  "Артек" поручил  правительству  обеспечить  круглогодичное  оздоровление детей в "Артеке",  для чего предусмотреть в проектах закона о госбюджете на 2009 и следующие  года  ассигнования на приобретение не менее 15 тыс. путевок для оздоровления и отдыха детей.
Правительству  также  поручается  изучить  вопрос  о предоставлении "Артеку" статуса базы олимпийской подготовки. Кабмин не должен допускать изъятия   земельных  участков,  предоставленных  "Артеку"  в  постоянное пользование, а также отчуждения имущества, закрепленного за ним. Государственному   управлению   делами  вместе  с  "Артеком"  поручается обеспечивать  "внедрение  новых  форм  оздоровления,  в  том числе путем содействия созданию пластовых (скаутских) лагерей".
Правительству  поручается  разработать  и  внести  на  рассмотрение Верховной  Рады  законопроект об особенностях деятельности и организацию оздоровления  и  отдыха детей в "Артеке". Кроме того, Кабмину поручается разработать  и  утвердить государственную программу развития "Артека" до 2015 года.




© Народ Инфо, 2007-2008