Избрание нового патриарха покажут в прямом эфире

23.01.2009 14:03

ИНТЕРФАКС:  Российский информационный канал "Вести"  (ВГТРК)  организует прямую трансляцию церемонии избрания нового патриарха Московского и всея Руси.
"Прямые   трансляции   процедуры   избрания   предстоятеля  Русской православной  церкви пройдут непосредственно в эфире телеканала "Вести". А кроме   того,   сигнал,   формируемый  производственно-технологическим департаментом  ВГТРК,  будет  предоставлен  всем  желающим телевизионным каналам  и  компаниям", — сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе телеканала "Вести".
Серия  трансляций  начнется  25  января  в  14:15 из зала церковных соборов  храма  Христа  Спасителя  с  церемонии  открытия  Архиерейского Собора,   на   котором  будут  предварительно  определены  кандидаты  на Московский патриарший престол.
27  января  в  11:45  из  храма  Христа  Спасителя  пройдет  прямая трансляция  открытия  Поместного  Собора, во время которого будет избран предстоятель Русской православной церкви.
Также  1  февраля  в  9:15  на  канале "Вести" состоится трансляция Божественной  литургии  с  чином  интронизации  новоизбранного патриарха Московского и всея Руси.

* * * Между тем: * * *

ИТАР-ТАСС:  Выборы нового Патриарха Русской православной церкви должны быть максимально ограждены от любого давления извне, подчеркивает местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. "В уставе Русской церкви говорится, что выборы должны проводиться в закрытом заседании. Это связано со стремлением оградить членов Собора от давления извне", — сказал он в опубликованном сегодняшней "Российской газетой" интервью.
"Светский мир, конечно, интересуется тем, как Церковь готовится к избранию патриарха", — констатировал митрополит Кирилл. "Но давления мы, по счастью не испытываем", признал он и поблагодарил "за понимание той естественной дистанции, которая должна отделять церковную иерархию от светской власти". "Эту дистанцию, кстати, надо поддерживать с обеих сторон", — заметил местоблюститель.
Кирилл обратился с просьбой "не проводить параллели между избранием Предстоятеля Церкви и светскими выборами". "Прежде всего, Церкви не свойственен дух соперничества и конкуренции", — подчеркнул он.




© Народ Инфо, 2007-2008