Антиглобалистам запретили шествовать против Давосского форума

22.01.2009 14:33

РИА НОВОСТИ: Женевские власти в среду запретили проведение демонстрации противников Всемирного экономического форума (ВЭФ), который антиглобалисты были намерены провести 31 января, сообщают местные СМИ.
Изучив заявку на проведение акции, власти кантона пришли к выводу, что организаторы мероприятия не в состоянии обеспечить безопасность и соблюдение порядка в ходе демонстрации, заявил руководитель административного департамента правительства кантона Женева Лоран Мутино.
Каждый год в дни проведения форума в Давосе антиглобалисты устраивают массовые акции протеста. Однако в последние годы власти выстроили такую систему безопасности, которая практически отрезала манифестантам доступ в Давос. В результате противники форума стали организованно собираться в других городах. В этот раз антиглобалисты остановили свой выбор на Женеве — "городке частных банкиров", "налоговом рае" в "сердце капиталистической системы".
В день проведения демонстрации в Женеве ожидался целый десант представителей разного рода левых, анархических и альтерглобалистских организаций. Инициаторы проведения акции обещали, что это будет мирная акция протеста, пусть и под агрессивными лозунгами.
Однако многие считают, что в этой среде присутствует достаточно большое число неуправляемых молодых людей, поэтому мирное течение акции может в любой момент выплеснуться в массовые беспорядки. В Женеве не забыли о массовых погромах, которые антиглобалисты устроили в городе в 2003 году, в дни проведения в соседнем Эвиане саммита "Большой восьмерки".
В прошлом году, несмотря на запрет, несколько сотен противников ВЭФ все-таки вышли на улицы Берна. Это вылилось в столкновения с усиленными нарядами полиции, в ходе которых были задержаны около 200 человек.




© Народ Инфо, 2007-2008