Лига арабских государств и Организация исламская конференция подписали соглашение о сотрудничестве

22.01.2009 14:32

РИА НОВОСТИ: Лига арабских государств (ЛАГ) и Организация исламская конференция (ОИК) заключили в среду соглашение о двустороннем сотрудничестве в различных областях, сообщает саудовское информационное агентство ВАС.
Церемония подписания прошла в саудовском городе Джидда в присутствии генеральных секретарей ЛАГ и ОИК Амра Мусы и Экмеледдина Ихсан-Оглу.
"Это соглашение открывает большие перспективы для сотрудничества и дает импульс совместной работе двух наших организаций", — цитирует агентство заявление генсека ОИК по итогам церемонии подписания.
Согласно подписанному документу, стороны обязуются также "развивать арабо-исламские отношения на основе взаимного интереса и сотрудничать в противодействии… расизму, эксплуататорству и терроризму во всех проявлениях".
Подобное соглашение, по мнению наблюдателей, будет способствовать дальнейшему сближению двух крупнейших в арабо-мусульманском мире организаций: ЛАГ, объединяющей 22 арабских государства, и ОИК, в которую входят 57 стран, представляющих полуторамиллиардное мусульманское население планеты.




© Народ Инфо, 2007-2008