Эстонские евреи возмущены публикацией в газете правящей партии. Председатель правящей партии извинился

21.01.2009 17:07

ИНТЕРФАКС:  Эстонские евреи выражают возмущение публикацией  в  газете  "Ээсти  ээст  (За  Эстонию — ИФ) правящей партии национал-радикального толка Союз Отечества и Республика.
На второй полосе последнего номера газеты опубликованы материалы на тему истории,  над которыми помещены три карикатуры эстонского художника Гори (Георгий  Агори, 1894-1944) на тему советской оккупации, сообщил во вторник портал газеты "Постимеэс" (Postimees).
На одной из карикатур изображен Иосиф Сталин, разрывающий договор о ненападении  с  подписью  "Все  началось  с  того, что отец всех народов Сталин забыл  свои  клятвенные  обещания, порвал договор о ненападении и решил захватить   Эстонию  и  уничтожить  эстонский  народ,  который  не согласился со стремлением евреев захватить весь мир".
На  второй  —  пьяный  советский солдат с бутылкой водки в руке, на третьей  —  приехавший в Эстонию житель СССР, использующий бачок унитаза как умывальник.
Лидер  еврейской  общины  адвокат  Алла  Якобсон  заявила, что была "возмущена и удивлена", увидев публикацию.
Она  отметила,  что  карикатура  напечатана  рядом  с  редакционной статьей   председателя  партии  Марта  Лаара  (Mart  Laar),  из-за  чего создается  впечатление,  будто подпись к карикатуре отражает официальную позицию  партии.  А.Якобсон  добавила, что карикатура 70-летней давности опубликована без надлежащего контекста и пояснений.
Редакция газеты принесла извинения всем, кого оскорбила публикация.

* * *

РИА НОВОСТИ: Председатель входящей в правящую коалицию партии Союз Отечества и Республика, бывший премьер-министр Эстонии Март Лаар извинился перед еврейской общиной за антисемитские подписи к карикатуре, которая иллюстрировала его статью в партийной газете, сообщило во вторник эстонское телевидение. В газете были опубликованы три карикатуры эстонского художника Велло Агори, предположительно нарисованные в 1940-х годах. Подпись к одной из них, на которой изображен Сталин, гласит, что "Сталин решил захватить Эстонию и уничтожить эстонский народ, который не был согласен со стремлением евреев захватить весь мир".
На двух других карикатурах изображены непрезентабельного вида красноармейцы, один из которых умывается у ватерклозета, а подпись под ней сообщает, что начавшие распространять советскую культуру в Эстонии красноармейцы "раньше никогда не видели унитазов и использовали их в качестве умывальников". "Я была поражена, что в начале 21-го века, когда Эстония входит в Евросоюз, были напечатаны эти карикатуры. Причем все три. Это просто грязь, это негуманное отношение к людям. Сегодня, когда мы хотим, чтобы общество нашего государства было вместе, такие три картинки… По-моему, это обидно", — сказала в телевизионном эфире председатель Еврейской общины Эстонии Алла Якобсон.
Якобсон надеется, что подписи под карикатурами, которые нелицеприятно отзываются о советском и еврейском народах, не совпадают с политикой партии и являются ошибкой. Руководство партии выступило с заявлением, что они никого не хотели оскорбить.
"Но если карикатуры кого-то оскорбили, то мы просим прощения у этих людей. Прежде всего мы хотели показать исторический материал, то есть, какие карикатуры использовались в то время", — сказал генсек партии Маргус Цахкна.
Председатель Союза Отечества и Республики Март Лаар также принес свои извинения еврейской общине.




© Народ Инфо, 2007-2008