RosUkrEnergo, возможно, будет наказана «золотой рыбкой»

21.01.2009 17:06

ИНТЕРФАКС:  Швейцарский  газовый  трейдер RosUkrEnergo  (RUE),  в  последние  годы  монопольно  поставлявший газ в Украину,  после  перехода  "Газпрома"  и  "Нафтогаза  Украины" на прямые отношения  без  посредников  лишится  источников газа в России и Средней Азии, считает   зампредседателя   правления   ОАО   "Газпром"  Александр Медведев.
"Ясно,   что  после  подписанных  контрактов  источников  газа  для RosUkrEnergo  ни  из  России, ни из Средней Азии уже больше не будет", — сказал он на пресс-конференции в Москве во вторник.
Комментируя  перспективы контрактов RosUkrEnergo на поставку газа в страны Европы,   он   отметил,   что  эта  компания  зарегистрирована  в швейцарской  юрисдикции,  и  вопрос  управления ею будет решаться в этом правовом поле.
"Газпром"   как   владелец  50%  акций  имеет  существенный  вес  в управлении этой компанией", — напомнил он.
Как сообщалось, компания RosUkrEnergo была создана летом 2004 года. Ее акционером помимо "Газпрома" является Centragas Holding AG украинских бизнесменов Дмитрия Фирташа (90%) и Ивана Фурсина (10%), хотя Д.Фирташ в последнее время называет себя владельцем всех 50% RUE.
RosUkrEnergo  в  2008  году, по предварительным данным, поставила в Украину 54,6 млрд куб. м природного газа.
Д.Фирташ  ранее  заявлял,  что  компания имеет свыше 10 млрд куб. м природного  газа  в  украинских  подземных хранилищах и контракты на его закупку туркменского газа до 2028 года.
По мнению экспертов, озвученная украинским премьером договоренность "Нафтогаза"  и  "Газпрома" о покупке украинской компанией 11 млрд куб. м природного  газа для технологических нужд, уже находящегося в украинских ПХГ по $153,9   за   1000  куб.  м  касается  как  раз  газа  RUE,  хотя представители швейцарской компании пока не комментируют эту информацию.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Блок Юлии Тимошенко возлагает ответственность  за  срыв  газовых  переговоров с Россией в декабре 2008 года на  швейцарский  газотрейдер  RosUkrEnergo,  который, как считают в Блоке, пользуется поддержкой президента Украины и Партии регионов.
"Сегодня   очевидно,   что  вся  ответственность  за  срыв  газовых переговоров  в  декабре  лежит  на  RosUkrEnergo  и  его  покровителях в секретариате  президента  и  Партии  регионов.  И  именно  персональными провалами,  проигрышами,  убытками этой группы физических, юридических и политических  лиц, и вызвана их истерия", — говорится в заявлении пресс- службы БЮТ, распространенном во вторник вечером.
"В   результате   газовых  договоренностей  премьер-министров  Юлии Тимошенко  и  Владимира  Путина  полное  фиаско потерпела так называемая группа Бойко-Левочкина,   которая  внутри  Партии  регионов  нескрываемо лоббирует  интересы  владельца  теневой  структуры  RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа,  и которая, по показаниям народного депутата от Партии регионов Тараса Чорновила,  оказывает  решающее  влияние на лидера партии Виктора Януковича", — подчеркивают в БЮТ.
Теперь"коррупционной   посреднической   деятельности"   группы RosUkrEnergo,  "которая  выдоила из Украины миллиарды долларов", положен конец, говорится  в  заявлении.  "И  именно поэтому в Партии регионов, и возникло  ощущение  "полного  провала". Это — провал, но не Украины, как утверждает  Партия  регионов,  а персонально Януковича и групп лиц, ради которых  они  готовы  жертвовать  и  собственной партией, и Украиной", — отмечают в пресс-службе БЮТ.
"Горе-газовики  из  группы  Фирташа-Бойко  ради  сохранения  своего присутствия на газовом рынке в конце 2008 года без конца телеграфировали в "Газпром"  о своей готовности покупать газ для Украины дороже (!), чем договорились  "Нафтогаз" и "Газпром". Именно этим RUЕ и его политическое лобби сорвало  подписание  газовых  соглашений, которое могло состояться еще 31 декабря.  Сегодня  это  было  вынуждено признать даже руководство "Газпрома", — заявляют в БЮТ.
Кроме того, по мнению сторонников Юлии Тимошенко, негативные оценки газовых   соглашений   со   стороны   секретариата   президента  вызваны устранением  посредников  из  схемы торговли газом между двумя странами. "Здание на Банковой (где находится секретариат президента — ИФ) — это еще одно место,  где господин Фирташ свил себе уютное гнездышко", — отмечают в блоке.




© Народ Инфо, 2007-2008