Участники выборов патриарха всея Руси съезжаются в Москву

21.01.2009 17:04

ИНТЕРФАКС:  В Москву начали съезжаться делегаты предстоящего  Поместного  Собора  Русской православной церкви, где будет избран новый   патриарх,   сообщили  корреспонденту  "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru) в среду в оргкомитете форума.
Согласно  последней информации, в работе Поместного Собора, который пройдет  27-29  января,  ожидается участие 711 человек, представляющих в общей сложности 64 страны мира.
В четверг,   22  января,  состоится  одно  из  последних  заседаний комиссии  по  подготовке  Собора,  на  следующий день в Москве соберется Синод —  его члены подведут итоги работы, которая была проделана в связи с подготовкой Архиерейского и Поместного Соборов.
По  словам  собеседника  агентства,  сейчас продолжают составляться окончательные  списки  делегатов  на  основе  документов, поступающих из епархий, бронируются места для гостей.
"Главный  упор  в работе членов предсоборной комиссии сейчас сделан на создание  всех  необходимых  условий  для  делегатов,  чтобы они были хорошо размещены, обеспечены питанием, могли свободно себя чувствовать в Москве,  особенно  учитывая,  что  многие  из  них окажутся в российской столице впервые", — сказал представитель оргкомитета.
Он  также  напомнил,  что  для гостей форума предусмотрена обширная программа — они смогут посетить святыни Троице-Сергиевой лавры, Донского монастыря и других популярных паломнических мест.

* * *

РИА НОВОСТИ: В дни проведения Архиерейского и Поместного соборов в Москве с 24 по 27 января будет усилена охрана храма Христа Спасителя, сообщил в среду журналистам начальник столичного ГУВД генерал полковник Владимир Пронин.
Архиерейский собор пройдет с 24 по 26 января, а Поместный — с 27 по 29 января. Местом проведения обоих соборов выбран храм Христа Спасителя. Имя нового патриарха РПЦ станет известно вечером 27 января, а 1 февраля в храме Христа Спасителя состоится Божественная литургия с чином интронизации новоизбранного предстоятеля. Патриарх Алексий II, возглавлявший Русскую православную церковь 18 лет, скончался 5 декабря 2008 года на 80-м году жизни.
"Московская милиция выделит на охрану храма Христа Спасителя дополнительные наряды оперативников. В обеспечении безопасности также будут задействованы и военнослужащие Внутренних войск МВД России", — сказал Пронин.
Про его словам, наряды милиции также будут дежурить у всех действующих церквей и храмов Москвы. "Алгоритм действий уже выработан", — отметил генерал.
В Москве действуют более 250 православных церквей и храмов. Источник в столичных силовых структурах рассказал РИА Новости, что в последние дни в правоохранительные органы стала поступать информация о готовящихся в Москве провокациях. "В частности, неизвестные разослали через мобильную телефонную сеть смс-сообщения, в которых сообщается о возможных противоправных акциях в Москве в период проведения Архиерейского и Поместного соборов", — рассказал источник. По его словам, в настоящее время специальные службы ведут розыск авторов этих анонимных сообщений.




© Народ Инфо, 2007-2008