Россия в этом году отправит к Марсу космический аппарат

21.01.2009 17:02

ИНТЕРФАКС:  Глава  Роскосмоса  Анатолий Перминов  сообщил,  что  Россия в 2009 году отправит к Марсу космический аппарат для того, чтобы доставить на Землю породы со спутника Марса.
"Уже в октябре этого года мы планируем запуск космического аппарата "Фобос-Грунт"  к Марсу, который — впервые в истории мировой космонавтики -должен  доставить  на Землю образцы породы со спутника Марса", — сказал он в интервью, которое в среду публикует "Российская газета".
Кроме   того,  по  словам  А.Перминова,  "в  рамках  первого  этапа программы  исследования  Луны  в 2012 году предусмотрены запуски лунного спутника  "Луна-Глоб"  и  совместно  с  нашими  индийскими  партнерами — российского лунохода в составе миссии "Чандраяан-2".
Комментируя   международное  сотрудничество  в  космической  сфере, А.Перминов   сообщил,   что   Россия  вместе  с  зарубежными  партнерами рассматривает вопрос о продлении эксплуатации МКС после 2015 года.
"Гарантийный  срок модулей МКС составляет 15 лет. Однако существуют методы его  продления.  Например, замена отдельных приборов и агрегатов, дополнительные  наземные  испытания  для  подтверждения более длительной эксплуатации.  Вопрос  о  продлении эксплуатации станции после 2015 года прорабатывается  с  нашими партнерами. Они поддерживают это предложение, но окончательное решение пока не принято", — сказал глава Роскосмоса.
А.Перминов  сообщил,  что  после  завершения эксплуатации МКС будет затоплена примерно так же, как был затоплен орбитальный комплекс "Мир".
Отвечая  на  вопросы,  глава  Роскосмоса  сообщил,  что космический турист американец   венгерского  происхождения  Чарльз  Симони  совершит второй полет  на  МКС в марте, а казахстанский космонавт на коммерческой основе —  осенью  2009  года.  При  этом он отметил, что вопрос о полете российского туриста на МКС не рассматривается.
"Экипаж  МКС,  как  вы  знаете,  будет  в  этом  году увеличен до 6 человек.  Поэтому возможности для реализации полетов туристов на станцию после 2009 года отсутствуют", — сказал А.Перминов.




© Народ Инфо, 2007-2008