В России начался рост заболеваемости гриппом

21.01.2009 17:01

ИНТЕРФАКС:  В российских регионах начался рост заболеваемости гриппом, констатируют медики.
"Порог   заболеваемости  гриппом  и  острыми  вирусными  инфекциями превышен  в  Южно-Сахалинске  на  27% и в Красноярске на 6,6%", — сказал "Интерфаксу"   руководитель  Роспотребнадзора,  главный  государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
По   его   словам,   как   и   предполагали   специалисты,   подъем заболеваемости   гриппом  начался  после  завершения  зимних  каникул  у школьников и новогодних праздников у работающего населения.
"В  Москве и Санкт-Петербурге ситуация с гриппом пока спокойная", — сообщил Г.Онищенко.
Он сказал,  что  традиционная  для холодного времени года заболеваемость гриппом   растет  в  ряде  российских  регионов  среди  отдельных  групп населения.
В частности,  подъем  заболеваемости среди детей в возрасте до двух лет отмечен в Архангельске, Барнауле, Екатеринбурге, Рязани, Хабаровске, Магадане  и  Челябинске.  При этом в Иркутске, Уфе и ряде других городов гриппом болеют дети в возрастных группах от трех до шести лет.
По словам Г.Онищенко, в России прививки от гриппа сделаны уже более чем 26 млн  человек. В их числе — около 18 млн россиян, которые получили вакцину  за  счет  бюджетных  средств.  В  основном,  это  люди  из  так называемых уязвимых категорий — пенсионеры и школьники.
"Вакцинация  от  гриппа  полностью завершена в 81 субъекте РФ", — сказал Г.Онищенко.
Чтобы не  заболеть  гриппом  Роспотребнадзор  советует  делать прививки, вести правильный   образ   жизни,  одеваться  по  погоде  и  употреблять витамины.




© Народ Инфо, 2007-2008