Договор России и Южной Осетии вступил в силу

20.01.2009 15:09

ИНТЕРФАКС: Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Россией и Южной Осетией вступил в силу.
Во  вторник  в  Москве  главы МИД РФ и Южной Осетии Сергей Лавров и Мурат Джиоев  подписали  протокол  об  обмене  грамотами  о  ратификации Договора  о  дружбе,  сотрудничестве и взаимопомощи, подписанного в 2008 году, передает корреспондент "Интерфакса".
"Мы  считаем  это  важным этапом в дальнейшем укреплении договорно- правовой  базы наших отношений", — сказал на пресс-конференции по итогам подписания С.Лавров.
В свою  очередь, М.Джиоев также отметил, что обмен ратификационными грамотами  —  это  значительный  шаг в истории взаимодействия Цхинвали и Москвы.
"Это  открывает  широкий  путь для взаимодействия в самых различных сферах", — подчеркнул югоосетинский министр.

* * *

РИА НОВОСТИ: Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Россией и Южной Осетией вступил в силу с подписанием во вторник главами МИД двух стран протокола об обмене ратификационными грамотами к этому документу, который был подписан 17 сентября 2008 года.
Южная Осетия в начале августа подверглась агрессии со стороны Грузии, после чего Россия признала ее независимость. "С сегодняшнего дня этот договор вступил в силу", — сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи со своим югоосетинским коллегой Муратом Джиоевым.
"Считаю это важным этапом в дальнейшем укреплении договорно-правовой базы наших отношений", — сказал Лавров. Министры также подписали меморандум о взаимодействии во внешнеполитической сфере.
По словам Ларова, в настоящее время Россия и Южная Осетия завершают окончательную подготовку порядка 20 соглашений в поддержку Договора о дружбе между двумя государствами. В частности, завершается подготовка соглашения о зоне свободной торговли, о защите и поощрении взаимных инвестиций, а также документы о взаимодействии в сфере транспорта, связи, таможенных делах.
Он отметил, что заключение соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве будет иметь важное значение в свете необходимости восстановления экономики и инфраструктуры Южной Осетии после грузинской агрессии.
"Рассчитываем, что в самое ближайшее время большой пакет соглашений в различных сферах будет подписан и вступит в силу", — сказал Лавров.




© Народ Инфо, 2007-2008