Все больше россиян обращаются к психологам

20.01.2009 14:37

РИА НОВОСТИ: С начала глобального финансового кризиса число обращений россиян к психологам и психиатрам выросло, сообщила во вторник директор государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им.Сербского Татьяна Дмитриева.
"Мы видим некоторую тенденцию по обращаемости пациентов: число случаев обращения к психологам выросло на 20%, а к психиатрам — на 10%", — сказала Дмитриева на пресс-конференции в Москве. Она также отметила, что число звонков на "горячую линию" психологической помощи, организованную центром Сербского, увеличилось в четыре раза. Вместе с тем, по словам Дмитриевой, не все звонки связаны исключительно с кризисом, часто люди обращаются к специалистам с проблемами личного характера. Глава центра также отметила, что нельзя говорить о росте числа самоубийств в РФ в связи с кризисом.
"Сегодня говорить о том, что у нас есть рост суицидов, что люди лезут в петлю, нельзя, такого нет", — сказала она. Дмитриева отметила, что началу кризиса предшествовал период стабильности в экономической и социальной ситуации в стране, что благотворно сказалось и на общем психологическом состоянии населения.
"Сегодня, когда мы вступаем в кризис, у нас превалирует разумная реакция — реакция людей, которые могут распоряжаться своими поступками", — сказала она.
По ее мнению, большинство населения России мобилизовано для решения возможных проблем.
"Кто-то еще не все спички купил, кто-то — соль, люди создают себе подушку безопасности", — сказала Дмитриева. Психиатр посоветовала россиянам заняться аутотренингами на тему: "Что я буду делать, если потеряю работу?". По ее мнению, разумно уже сейчас продумать свои действия в случае безработицы. Дмитриева напомнила, что показатель самоубийств в РФ — один из самых высоких в мире. Добровольно из жизни каждый год уходят 35 тысяч человек, что сопоставимо с потерями при ДТП. Вместе с тем, по ее мнению, текущую ситуацию нельзя сравнивать с кризисом 98-ого года. Сегодня, по ее словам, люди более подготовлены.
"Важнее новостей о здоровье и жизни близких нет ничего, все остальное русский человек переживет", — сказала Дмитриева.




© Народ Инфо, 2007-2008