Янукович считает, что экономика Украины не выживет при цене газа более $250 за тысячу кубов

19.01.2009 13:48

РИА НОВОСТИ: Экономика Украины не выдержит цены на газ выше 250 долларов за тысячу кубометров, заявил лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович. В понедельник в Москве должно состояться подписание газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом". В соответствии с российско-украинскими договоренностями, достигнутыми в ночь на 18 января, Украина может закупить газ у России в 2009 году по европейской цене минус 20%, при этом у РФ будет льготный тариф по транзиту газа по ставке 2008 года.
В 2008 году Украина платила за газ 179,5 долларов за тысячу кубометров. Рыночная цена в первом квартале 2009 года составляет порядка 450 долларов.
"Мы считали, что цена сейчас на границе — 230-250 долларов. Это максимум", — сказал Янукович, отвечая на вопрос, при какой цене на газ экономика Украины сможет выжить.

* * *

ИНТЕРФАКС: Максимальная цена на газ для Украины  не  должна  превышать $230-250 за 1 тыс. м. куб., считает лидер Партии регионов Виктор Янукович.
"Мы  считали, что цена сейчас на границе — $230-250. Это максимум", -сказал он в интервью журналистам в понедельник в Киево-Печерской лавре.
Оппозиционер   полагает,   что   необходимо  переориентироваться  с внешнего  на внутренний рынок потребления газа. "Я считаю очень важным в ближайшие  годы  перейти  максимально на внутренний рынок, на внутреннее потребление.  Тогда  нам удастся спасти и экономику, и страну", — сказал он.
"Что  касается  стратегии,  то,  безусловно,  нам  надо  менять это соотношение.  Надо,  чтобы  внешний  рынок  был около 30% потребления, а остальное — это внутренний рынок", — отметил В.Янукович.
Комментируя  процесс  украинско-российских  переговоров  в  газовой сфере, он   отметил,   что   позиция   украинского   правительства  была "неправильной, безответственной".
"Что  касается  результатов,  то  их  достичь сейчас в этой сложной ситуации,   которая   сложилась  в  отношениях  с  Россией,  практически невозможно.   Поэтому  надо  рассчитывать  сейчас,  на  мой  взгляд,  на промежуточный  результат", — отметил В.Янукович, добавив, что какой-либо промежуточный результат лучше неопределенности.




© Народ Инфо, 2007-2008