Международный газовый консорциум почти создан

17.01.2009 14:18

PODROBNOSTI.UA: Договорённости о создании международного консорциума, который оплатит технологический газ, необходимый для прокачки топлива в Европу через Украину, почти достигнуты.
Об этом сегодня в Берлине заявил российский премьер Владимир Путин. В столицу Германии он прилетел, чтобы посетить крупнейшую сельскохозяйственную выставку. Но в программу визита буквально в последний момент внесли встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель. Политики общались больше часа — и в основном, на газовую тему. Владимир Путин также предложил направить в Украину экспертов — для оценки технического состояния газотранспортной системы.
Ангела Меркель, канцлер Германии:
— Сейчас самое главное, чтоб не только одна страна, например Словакия, или одна из стран Балтии. Сейчас главное, чтобы газ в Западную Европу шел в полном объеме согласно договорам, я надеюсь, что решение, которое мы нашли, поможет урегулировать кризис и решить проблему с поставками газа в Европу./Подробности-ТВ.

* * *

PODROBNOSTI.UA: "Газпром" готов поставлять газ консорциуму европейских компаний, которые взяли бы на себя ответственность за транзит газа по Украине, исходя из "рыночной цены" в $450 за 1 тыс. кубометров. Об этом заявил во время телеконференции заместитель председателя правления концерна Александр Медведев.
"Мы можем продавать газ, исходя из превалирующей рыночной цены в $450 за 1000 кубометров", — ответил он на вопрос о возможной цене на газ для консорциума. Его цитирует "К2Капитал".
А. Медведев также сказал, что идею консорциума поддержали "E.ON", "ENI" и "GDF Suez". По его словам, к консорциуму также могут присоединиться австрийская "OMV", голландская "GasTerra", германский "Wingas".
Москва предлагает создать консорциум для разделения рисков поставки Украине 1,7 млрд. кубометров газа, необходимых для возобновления российского транзита. Накануне Россия предложила немецкому концерну "E.ON" и другим европейским компаниям присоединиться к итальянской "ENI" в консорциуме импортеров газа, который будет поставлять "голубое топливо" в Украину для возобновления его транзита в Европу.
Газпром с 1 января полностью прекратил поставки газа Украине, а 7 января — и прокачку по Украине европейским потребителям из-за спора о цене на топливо для Киева и стоимости его транзита.




© Народ Инфо, 2007-2008