Владимир Путин стал кавалером Саксонского "Ордена благодарности"

17.01.2009 14:17

ИТАР-ТАСС:  Председатель правительства России Владимир Путин стал кавалером Саксонского "Ордена благодарности" за заслуги в сфере германо-российского культурного обмена. Торжественная церемония награждения прошла в рамках Оперного бала в Саксонской государственной опере Дрездена. Награду главе российского правительства в присутствии двух тысяч гостей вручил премьер-министр Федеральной земли Саксония Станислав Тиллич.
"Являясь представителем русского народа, вы выступили с инициативой углубления дружбы между нашими странами", — сказал Тиллич. В качестве примера он назвал Форум "Петербургский диалог", действующий по патронажем премьер-министра Владимира Путина и канцлера Ангелы Меркель. "Русские и немцы регулярно там встречаются, чтобы расширять отношения между обеими странами, — продолжил Тиллич. — Сегодня Россия и Германия являются настоящими партнерами. Это происходит благодаря свободе и демократии".
Выступая с ответной речь, которую Владимир Путин произнес на немецком языке, он поблагодарил за награду. Говоря о будущем российско-германского партнерства, Путин отметил: "Потенциал наших стран колоссален. Я в этом еще раз убедился во время посещения агропромышленной выставки "Зеленая неделя" в Берлине". "Наша страна стояла у истоков воссоединения Германии, — подчеркнул Владимир Путин. — "Россия внесла решающий вклад в дело воссоединения Европы".

* * *

ИНТЕРФАКС: Премьер-министр РФ Владимир Путин прилетел в Дрезден, где этим вечером принял участие в Бале оперы Земпера и получил"Саксонский орден благодарности".
Традиция церемоний в опере Земпера в Дрездене была возрождена в 2006 году и с тех пор проводится ежегодно, а торжественная церемония награждения "Саксонским орденом благодарности" проходит в трех номинациях — за заслуги в области политики, спорта и культуры.
Премьер-министр федеральной земли Саксонии Станислав Тиллих, вручая главе российского правительства Орден благодарности, заявил, что В.Путин удостоен его за возвращение трех картин в Галерею старых мастеров в Дрездене, "старания в российско-саксонском культурном обмене" и за "будущий вклад" в развитие отношений между Германией и Россией.
В свою очередь, премьер-министр РФ произнес ответную речь — облаченный во фрак и бабочку, В.Путин говорил на немецком языке. Он подчеркнул, что сегодняшний дрезденский праздник является "настоящим праздником искусства в условиях глобального финансового и экономического кризиса.
"Великая музыка не подвержена дефолтам и инфляции, она представляет собой универсальную ценность на все времена", — подчеркнул В.Путин.
Он поблагодарил за приглашение участвовать в Бале и вручение ему ордена, подчеркнув, что опера Земпера имеет давние традиции и связь с русской культурой — еще в начале 18 столетия российский императорский оркестр формировался при помощи дрезденских музыкантов.
"Россия и Германия, Россия и Европа тесно связаны друг с другом своей историей и будущим, нас связывает общая судьба", — добавил В.Путин. Он напомнил, что именно Россия внесла "решительный вклад" в дело объединения Европы и "сделала стратегический выбор в пользу развития демократии и экономических реформ, а также построение правового государства".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Премьер-министр РФ Владимир Путин назвал "Орден благодарности", которым наградил его в пятницу оргкомитет Дрезденского бала в Земпер-Опер, символом единства между народами России и Германии.
Орден представляет собой выполненную из золота точную копию "жемчужины" дрезденского музея Gruene Gewoelbe" — статуэтки Святого Георгия, поражающего копьем дракона — на фоне полотнища с девизом "Adverso Flumine" ("Против течения").
Приняв под звуки фанфар из рук премьер-министра Саксонии Станислава Тиллиха лаковую коробочку с орденом, российский премьер поблагодарил правительство Саксонии за приглашение на знаменитый Оперный бал, а оргкомитет бала за высокую награду.
Перед своим выступлением он с улыбкой поправил галстук-бабочку и признался по-немецки, что "не очень привык к такой торжественной одежде", хотя смокинг смотрелся на российском премьере безупречно.
"Орден Святого Георгия — это особое отличие, которое я воспринимаю как символ единства наших народов. Ведь Святой Георгий изображен на флаге и гербе российской столицы Москвы", — сказал Путин.
Он произнес немало теплых слов в адрес одного из своих любимых немецких городов, в котором долгое время работал и который, по его словам, многое связывает с его родным Санкт-Петербургом.
Путин подчеркнул, что общая культура, центрами которой издавна считались российский Петербург и саксонский Дрезден, "как ничто другое способствует пониманию и единению народов". "Она (культура) поможет нам в эти трудные для всех времена укрепить дух и преодолеть все трудности", — сказал он. А у россиян и немцев, напомнил Путин, общие высшие ценности, история и духовная жизнь.
"Нас соединяет общая судьба", — отметил премьер под аплодисменты участников бала.
Путин процитировал известных в обеих странах писателей Томаса Манна и Федора Достоевского, каждый из которых своими словами передал мысль о родственности обоих народов в едином европейском доме.
Он также напомнил, как любил бывать в Саксонии один из величайших российских царей — Петр Первый и как ценил связи с Россией саксонский король Фридрих Август, роскошный памятник которому в виде Золотого рыцаря считается одной из главных достопримечательностей Дрездена.
С улыбкой Путин напомнил, что по специальной договоренности Россия предоставила золото для реставрации золотого покрытия этого памятника. "Но это так, между прочим, — пошутил он и уже серьезно добавил. — Потенциал сотрудничества наших стран воистину колоссален, и я еще раз убедился в этом сегодня на "Зеленой неделе" (эту международную сельхозвыставку в Берлине он посетил в первой половине своего визита) .
Не менее высоко оценил российско-германские культурные связи и потенциал развития сотрудничества премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих.
Сначала шутливо отметив, что при номинации на награду определенную роль сыграло знание Путиным немецкого языка и то, что он чувствует себя в Дрездене, как дома, Тиллих заявил, что российский премьер отнюдь не случайно получил "Орден благодарности" в номинации "Политика".
Он напомнил собравшимся, что именно личным усилиям Владимира Путина Дрезденская галерея должна быть благодарна за возвращение в 2001 году трех известных картин из ее собрания.
"Этот благородный жест, — добавил саксонский премьер, — позволяет нам питать надежду на продолжение таких жестов".
Награждение Путина "Орденом благодарности" Тиллих назвал также "стимулом к дальнейшему развитию отношений между Санкт-Петербургом и Дрезденом, Россией и Германией, а особенно — нашими народами".
В этот вечер "Ордена благодарности" Дрезденской оперы Земпера были вручены немецким актеру Йоахиму Фуксбергеру (номинация "Культура") и немецкому тяжелоатлету-олимпийскому чемпиону Маттиасу Штайнеру (номинация "Спорт").




© Народ Инфо, 2007-2008