Москва ждет реализации предвыборных обещаний Обамы

17.01.2009 14:15

РИА НОВОСТИ:  В Москве ожидают практической реализации предвыборных обещаний избранного президента США Барака Обамы в вопросах российско-американских отношений, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.
Барак Обама официально вступает в должность президента США 20 января.
"Будем ждать практической реализации того, что мы видели во время избирательной кампании. Обама выглядит как искренний, открытый человек. Поживем — увидим", — заявил Путин в ночь на субботу на встрече с редакторами ведущих немецких СМИ.
Путин отметил, что в России "с большим вниманием следили за избирательной кампанией в США".
"Мы слышали и видели положительные сигналы, направленные в наш адрес", — заметил российский премьер.
По его словам, такие сигналы касались, в частности, развертывания системы американской ПРО в Европе, которая могла бы быть не столь обязательной, как считала администрация Буша.
Также в Москве обратили внимание на заявления Обамы относительно безопасности Украины и Грузии, которую можно обеспечить другими средствами, не принимая эти страны в НАТО.
"Мы услышали и полностью согласны, что у нас много общего в решении проблем предупреждения гонки вооружений, много общих проблем, которые мы можем только сообща решать с точки зрения ограничения вооружений и контроля за ними. Это же касается проблем на Ближнем Востоке, с Ираном, проблемы нераспространения (ядерного оружия и технологий)", — сказал Путин.
Премьер считает, что существуют также и вопросы экономического характера, которые нуждаются в комплексном обсуждении.
"Мы готовы к такой совместной работе", — добавил российский премьер.




© Народ Инфо, 2007-2008