Состоялись выборы делегатов от Москвы на Поместный собор Русской православной церкви

15.01.2009 13:28

РИА НОВОСТИ: Ректор Московской медицинской академии имени Сеченова, староста храма Архангела Михаила при клиниках на Девичьем поле профессор Михаил Пальцев стал делегатом от Московской (городской) епархии на Поместный собор Русской православной церкви (РПЦ), которому в конце января предстоит избрать нового патриарха, передает корреспондент РИА Новости.
Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, более 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь, скончался 5 декабря 2008 года на 80-м году жизни.
Выборы делегатов от Москвы на Поместный собор состоялись на собрании Московской городской епархии в четверг в храме Христа Спасителя под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, вступившего по уставу со смертью патриарха Алексия Второго в управление приходами столицы. Пальцев будет представлять на соборе мирян столицы. Делегатом от монашествующих избран игумен Дамаскин (Орловский) — клирик храма Покрова Богородицы на Лыщековой горе в Москве, член Синодальной комиссии по канонизации святых. От священства на собор избран один из старейших клириков Москвы, настоятель храма Рождества Христова в Измайлово протоиерей Леонид Ролдугин.
В собрании приняли участие 420 человек (настоятели храмов и монастырей столицы и старосты приходов). Предложенные митрополитом Ювеналием по согласованию с епархиальным советом кандидатуры трех вышеназванных делегатов были поддержаны практически единодушно. Голосование было открытым, как это вошло в практику на епархиальных собраниях при патриархе. За Пальцева проголосовали 400 участников собрания, за игумена Дамаскина — 398, за отца Леонида Ролдугина — 406 человек. В качестве альтернативных делегатов на собрание настоятель Троицкого храма в Останкине игумен Феофилак выдвинул настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери в Узком, возглавлявшего фонд финансовой поддержки воссоздания храма Христа Спасителя, архимандрита Петра (Полякова), настоятеля храмов Симеона Столпника на Поварской и иконы Божией Матери Отрада и Утешение на Ходынском поле Сергия Никитина и юрисконсульта Московской патриархии Ксению Чернегу (от мирян). К голосованию по альтернативным кандидатурам, как объявил митрополит Ювеналий, предполагалось приступить в случае, если бы не прошли три претендента, предложенные Епархиальным советом. "Из миллионов нужно было избрать троих. Мы хотели выбрать тех, о ком никогда не слышали какой-то негативной критики, замечаний, чтобы они могли достойно представить всех", — сказал митрополит Ювеналий, открывая собрание.
Он признал, что менее знаком с духовенством, с монашествующими и мирянами столицы, чем с клириками, монашеством и мирянами Подмосковья, поэтому положился целиком на опыт и знание членов Епархиального совета.
"Сначала кулуарно, а потом сегодня на заседании Епархиального совета в Новодевичьем монастыре в полном составе мы обсуждали этот вопрос", — пояснил временно исполняющий обязанности главы Московской (городской) епархии.
Митрополит Ювеналий отметил, что в предшествующие дни много размышлял об избрании делегатов на Поместный собор и имел "очень серьезные обсуждения" с двумя представителями Епархиального совета — архиепископом Истринским Арсением и протоиереем Владимиром Диваковым, возглавлявшим канцелярию патриархии при Алексии Втором.
"С самого начала, когда я встал в управление приходами города Москвы после смерти Святейшего патриарха, встречаясь с членами Епархиального совета, я сказал, что до избрания нового предстоятеля в Москве будет проходить жизнь так, как она сложилась при Святейшем патриархе Алексии Втором", — подчеркнул митрополит Ювеналий.
Он также рассказал вкратце о заслугах предложенных на собор кандидатур выборщиков. Ректор Сеченовской академии Михаил Пальцев, по его словам, принял самое деятельное участие в реставрации разрушенного храма Архангела Михаила, украсил его и помогает его содержанию.
"Помимо этого, он известен как активный христианин, помогающий в лечении многим, кто обращается к нему из патриархии, из духовенства", — отметил митрополит Ювеналий.
По его словам, "за свою подвижническую деятельность" профессор неоднократно удостаивался личного внимания и наград патриарха Алексия Второго. "Таким людям достойно и правильно участвовать на Поместном соборе в избрании предстоятеля Русской православной церкви", — убежден митрополит Ювеналий. Делегат от монашествующих Москвы игумен Дамаскин, как отметил митрополит Ювеналий, исследует подлинники мученических актов, следственные дела, собрал огромные сведения о новомучениках и исповедниках ХХ века и нашел средства на издание нескольких томов о них.
Игумен Дамаскин, по словам митрополита Ювеналия, отличается в работе принципиальностью, невзирая на лица. Бывали случаи, когда благодаря одной только позиции отца Дамаскина переносилось рассмотрение вопросов, которые он считал недостаточно изученными.
Протоиерей Леонид Родулгин, как и два других делегата, многие годы являются членами Епархиального совета Москвы, благочинными. "В течение всех лет предстоятельства Святейшего патриарха он всегда призывался для исполнения самых сложных и ответственных послушаний. Думаю, в память о почившем предстоятеле мы могли бы избрать отца Леонида в качестве делегата от московского духовенства на Поместный собор", — заключил председатель Епархиального собрания.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Ректор  Московской  медицинской академии   им.Сеченова  доктор  медицинских  наук  Михаил  Александрович Пальцев  был  в  четверг избран делегатом от мирян Московской епархии на епархиальном собрании столичного духовенства в Храме Христа Спасителя.
"Михаил  Александрович  известен как активный христианин. Он не раз помогал  в  лечении  многих,  кто  обращался  к  нему  из  патриархии  и духовенства",   —   сказал   перед  голосованием  председатель  собрания митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
М.Пальцев  является  также  старостой  храма  Михаила Архангела при клиниках на Девичьем поле. Как подчеркнул владыка Ювеналий, "он принимал самое деятельное участие в реставрации руинированного храма, украшал его и помогает  его  содержанию". Митрополит Ювеналий подчеркнул также, что, когда обсуждалась  кандидатура от мирян Московской епархии, епархиальный совет стремился  выбрать  человека,  "о  котором  мы  никогда не слышали негативной критики и замечаний".
От  московского  духовенства  была выдвинута кандидатура настоятеля прихода  Рождества  Христова  в  Измайлове, одного из старейших клириков столицы протоиерея Леонида Ролдугина. Как подчеркнул владыка Ювеналий, в данном случае епархиальный совет стремился выдвинуть кандидата, "который символически  мог  бы  представить  всех  вас".  Отец  Леонид, по словам митрополита,  "в  течение  всех  лет  патриаршества  Алексия  II  всегда призывался для исполнения самых сложных и ответственных послушаний".
От  монашествующих города Москвы был предложен клирик храма Покрова Божьей матери   на   Лыщиковой   горе,   член  синодальной  комиссии  по канонизации   святых  игумен  Дамаскин  (Орловский).  Владыка  Ювеналий, представляя  отца  Дамаскина,  отметил,  что  тот  "отличается  в работе принципиальностью  и  скромностью".  В частности, он в ходе своих трудов собрал большое  научное свидетельство о российских новомучениках XX века и, "не испрашивая  средств  от  патриархии, нашел возможность и средства издать несколько томов".
Эти кандидатуры, как в начале собрания сообщил митрополит Ювеналий, были выдвинуты  после  совещания  в  Новодевичьем  монастыре  с  членами епархиального  совета  — архиепископом Истринским Арсением и протоиереем Владимиром Диваковым.
В ходе  епархиального  собрания  были  выдвинуты  и  альтернативные кандидатуры  —  настоятель храма Живоначальной троицы в Останкино игумен Феофилакт  предложил  избрать  делегатами  на Поместный Собор настоятеля храма Казанской   иконы   Божией   матери  в  Узком  архимандрита  Петра (Полякова),возглавлявшего   некогда   фонд   финансовой   поддержки строительства  храма Христа Спасителя, благочинного Всехсвятского округа Москвы протоиерея  Сергия Никитина и юрисконсульта Московской патриархии Ксению Чернегу. Как отметил по этому поводу владыка Ювеналий, выдвижение альтернативных   кандидатов  свидетельствует  о  том,  что  епархиальное собрание "не подавляет ничью свободу".
В открытом   голосовании   за   кандидатов,  предложенных  владыкой Ювеналием, приняли участие 420 человек, настоятели и старосты московских приходов.  Кандидатуры  были  поддержаны большинством выборщиков, против М.Пальцева проголосовали лишь пять человек, против отца Леонида — трое и против игумена Дамаскина — семь человек.




© Народ Инфо, 2007-2008