В Женеве опасаются массовых погромов во время Давосского форума

14.01.2009 17:45

РИА НОВОСТИ: В Женеве опасаются массовых погромов, которые могут устроить противники проведения ежегодного Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе в конце января, пишет в среду газета Tribune de Geneve.
Каждый год в дни проведения форума в Давосе антиглобалисты устраивают массовые акции протеста. В последние годы власти выстроили систему безопасности, которая практически отрезала манифестантам доступ в Давос. В результате противники форума стали организованно собираться в других городах. В этот раз антиглобалисты остановили свой выбор на Женеве — "городке частных банкиров", "налоговом рае" в "сердце капиталистической системы".
По данным Tribune de Geneve, 31 января, в день проведения акции в городе ожидается десант представителей разного рода левых, анархических и альтерглобалистских организаций. Организаторы демонстрации обещают, что это будет мирная акция протеста, пусть и под агрессивными лозунгами. Однако многие считают, что в этой среде присутствует достаточно большое число неуправляемой молодежи, поэтому мирное течение акции может в любой момент выплеснуться в массовые беспорядки, как это уже было ранее в дни проведения в соседнем Эвиане саммита "Большой восьмерки".
В 2008 году антиглобалисты, несмотря на запрет, вышли на улицы Берна. В результате это вылилось в столкновения с усиленными нарядами полиции, в ходе которых были задержаны около 200 человек.
В этот раз ситуация осложняется еще и тем, что женевская полиция уже более полугода конфликтует с местными властями из-за того, что полицейские не получили сверхурочных за несение службы в дни проведения Чемпионата Европы по футболу 2008, который проходил в Австрии и Швейцарии. Эксперты не исключают, что полиция может использовать акцию антиглобалистов как дополнительный козырь в переговорах с властями, угрожая выставить в субботу, 31 января, только минимальные наряды полиции. Таким образом, заложниками ситуации могут стать простые жители Женевы.




© Народ Инфо, 2007-2008