Премьеры Болгарии, Словакии и Молдавии призвали РФ и Украину срочно решить проблему транзита газа

14.01.2009 17:44

ИНТЕРФАКС: Премьер-министры Болгарии, Словакии и Молдавии  призвали Россию и Украину как можно быстрее решить вопрос по транзиту  газа,  отметив,  что  это двусторонний спор и одним из главных рисков может стать вопрос доверия к Украине и России.
В ходе  встречи  в  среду  в  Москве  премьер-министра РФ Владимира Путина с премьер-министрами Болгарии,    Словакии   и   Молдавии премьер-министр Болгарии Сергей Станишев заявил, что "самый большой риск для Украины  и России может заключаться в вопросе доверия к ним". По его словам,  спор между Россией и Украиной "не должен превращать в заложники третьи страны".
Он  призвал  как  можно  быстрее  найти решение по вопросу транзита газа, отметив,  что  привез  ряд  конкретных  предложений,  в  том числе технического характера.
Премьер-министр  Словакии Роберт Фицо в свою очередь отметил, что и украинская,  и  российская стороны предоставляют различные документы, но "мы не можем  быть  судьями"  в  двустороннем  вопросе. В то же время он подчеркнул,  что европейские страны являются "заложниками положения". По его словам,  у  Словакии  подписан договор о поставках газа, по которому страна платит  мировые  цены  за  газ,  поэтому  необходимо  убрать  все препятствия  в  транзите.  По  его словам, есть ряд предложений, которые необходимо обсудить на экспертном уровне.
Он  также отметил, что уже заявил украинскому премьер-министру, что "Украина  теряет  доверие"  со стороны европейских партнеров из-за того, как она себя ведет.
Премьер-министр  Молдавии  Зинаида Гречаный заявила, что в Молдавии "очень сложная  ситуация",  особенно  в  Приднестровском районе, который практически  отключен  от  поставок газа. По ее словам, потребление газа промышленными предприятиями в Молдавии уже снизилось на 50%.
"Этот  вопрос  должен  решаться  между  экономическими агентами", — сказала  премьер-министр  Молдавии.  "Очень  надеемся,  что вопрос скоро решится,  так  как наши потребители не понимают, почему должны мерзнуть, когда имеется контракт на поставку газа", — сказала она.




© Народ Инфо, 2007-2008