В Москве пройдет международная конференция ШОС по Афганистану

14.01.2009 17:43

ИНТЕРФАКС: Международная  конференция  по безопасности  в  Афганистане  пройдет  под  эгидой ШОС в первой половине этого года в Москве, сообщил замглавы МИД России Алексей Бородавкин.
"Эта  конференция  состоится  в первой половине этого года в Москве еще в период    председательства   России   в   Шанхайской   организации сотрудничества", — сказал он в среду журналистам.
А.Бородавкин  подчеркнул,  что в ней, как ожидается, примут участие не только   представители   стран   ШОС   и  Афганистана,  но  и  другие заинтересованные стороны.
"Мы считаем, что, так как Афганистан — это забота международная, то и к нашей  конференции  надо  привлекать  не  только  государства  ШОС и Афганистан, но и других основных игроков, которые действуют на афганской площадке", — отметил он.
Российский дипломат   также   сообщил,   что   на   конференции предполагается   рассмотреть  три  основных  блока  вопросов:  борьба  с терроризмом,  борьба  с  наркотрафиком  и противодействие трансграничной организованной преступности.
"Смысл  состоит  в  том,  что одним из приоритетов деятельности ШОС является  обеспечение  безопасности  государств  —  членов, а ситуация в регионе   развивается   таким   образом,   что  очень  серьезная  угроза безопасности   исходит  именно  с  территории  Афганистана",  —  добавил А.Бородавкин.
По   его  словам,  на  данный  момент  Россия  активно  содействует восстановлению  Афганистана.  В  частности,  РФ  поставляет гуманитарную помощь в  виде  продовольствия,  а  также выделяет средства на различные проекты в области здравоохранения и образования.
"Последний пример — выделение средств на цели образования в размере $4 млн,   из   которых   $2  млн  пошли  на  восстановление  Кабульского государственного университета", — сказал замглавы МИД РФ.




© Народ Инфо, 2007-2008