"Газпром" обвиняет Украину в воровстве газа. Наблюдатели международной комиссии по мониторингу подтверждают блокировку Украиной транзита российского газа

14.01.2009 17:35

РИА НОВОСТИ: "Газпром" обвиняет "Нафтогаз Украины" в воровстве газа из транзитного трубопровода, продолжает настаивать на отсутствии у Киева причин не возобновлять транзит топлива из РФ, называет ситуацию форс-мажором и предупреждает о грядущих исках к украинской стороне по возмещению убытков.
Президент Украины Виктор Ющенко, со своей стороны, заявляет, Киев что не ворует газ, не препятствует его транзиту в Европу, не имеет долгов за уже потребленный газ и открыт для дальнейших переговоров.
ГАЗ РАЗВОРОВАН
Российский экспортный газ, оставшийся в трубах после того, как Украина 7 января неожиданно прервала транзит в Европу, разворован, заявил во вторник на пресс-конференции официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
"Наш российский газ, который находится в транзитных газопроводах на Украине, разворован", — сказал он. "Газпром" во вторник утром возобновил транзит газа в Европу через Украину, вынужденно прерванный 7 января из-за несанкционированного отбора топлива украинской стороной, однако в украинскую газотранспортную систему (ГТС) он не принимается. При этом данными о полном объеме несанкционированного отбора своего газа Украиной "Газпром" пока не располагает. "Мы пока не знаем, сколько там отобрано. Это станет известно после работы наблюдателей. А это станет возможным, когда пойдет газ", — сказал Куприянов.
Со своей стороны, президент Украины полностью отвергает обвинения в воровстве газа.
"С 1 января 2009 года Украина не осуществляла несанкционированного отбора газа. Ни единого кубического метра газа не было отобрано, как в 2009, так и в 2008 году", — заявил Ющенко на пресс-конференции.
ФОРС-МАЖОР И СУДЕБНАЯ ПЕРСПЕКТИВА
Российский газовый холдинг намерен вместе с европейскими странами-потребителями газа потребовать от Украины возмещения убытков от прекращения транзита с территории РФ в Европу, рассказал, в свою очередь, зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.
"Мы будем использовать весь юридический арсенал. Что конкретно — не скажу из понятных соображений. Но не только мы будем требовать возмещения убытков, но и многие страны-потребители", — сказал топ-менеджер.
"Газпром", по словам Медведева, уже уведомил потребителей в Европе о том, что ситуация с транзитом газа через территорию Украины является форс-мажорной.
"Он уже объявлен", — сказал зампред правления журналистам, отвечая на вопрос, означает ли уведомление европейских потребителей лишь намерение объявить форс-мажор или же он уже действует.
НЕИЗБЕЖНОСТЬ СУДЖИ
Медведев также разъяснил, почему "Газпром" при возобновлении Украиной транзита в Европу решил начать с поставок именно через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа", а не по какому-либо другому маршруту.
"(ГИС) "Валуйки" и "Писаревка" не являются экспортными — они служат для внутреннего потребления Украины. А у нас нет намерения поставлять газ Украине — у нас нет контракта", — сказал Медведев.
В отличие от экспортных поставок в Европу, поставки газа потребителям собственно Украины "Газпром" вынужден был прервать с 1 января ввиду отсутствия контракта на 2009 год. Как рассказал Медведев, российская заявка "Нафтогазу" по транзиту газа в Европу на 14 января будет аналогичной той, что подавалась на 13 января, но не была Украиной выполнена. "Пусть сначала эту исполнят", — сказал замглавы "Газпрома". На 13 января российский холдинг подавал "Нафтогазу" заявку на прокачку 76,6 миллиона кубометров для стран Балканского региона и еще 22,2 миллиона кубометров — для Словакии.
ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРАНЗИТА ПЛАНИРОВАЛОСЬ ЗАРАНЕЕ
"Нафтогаз", по мнению Медведева, изначально не планировал осуществлять транзит российского газа в Европу после 1 января, а ГТС страны с наступлением 2009 года работала только на внутриукраинское потребление. "Действовали по плану", — сказал Медведев.
"Как только новый год наступил, вся система была переориентирована на внутреннее потребление. Намерения осуществлять транзит уже не было тогда", — констатировал замглавы "Газпрома".
Между тем, по версии Ющенко, Украина не мешает транзиту газа из России в Европу. "Украина была, есть и будет надежным транзитером и не сделала ни одного шага, чтобы прекратить поставки российского газа в страны Европейского Союза", — заявил он.
Ющенко добавил, что Украина подготовила проект технического соглашения о транзите российского газа по своей территории и остается открытой для переговоров по поставкам газа в страну и его транзиту в Европу.
Медведев, со своей стороны, сослался на письмо представителя "Нафтогаза" Андрея Дацюка, в котором, по словам представителя "Газпрома", говорится о том, что газотранспортная система Украины работает в автономном режиме с 1 января для обеспечения своих потребителей природным газом.

* * *

РИА НОВОСТИ: Наблюдатели международной комиссии по мониторингу транзита российского газа через территорию Украины подтверждают, что Украина заблокировала транзит, сообщает управление информации "Газпрома". "Наблюдатели международной комиссии по мониторингу в Киеве… подписали почасовой отчет по газоизмерительным станциям (ГИС), который свидетельствует об отсутствии прокачки российского газа по транзитным газопроводам Украины в направлении Европы, в то время как на газоизмерительной станции "Суджа" Курской области наблюдатели фиксируют давление на входе в ГТС Украины 70 атмосфер", — говорится в сообщении.
В нем отмечается, что аналогичный отчет, также подтверждающий отсутствие прокачки газа в западном направлении, был подписан наблюдателями на ГИС "Ужгород".
Отчет в Киеве был подписан такими наблюдателями международной комиссии по мониторингу как Юлиус Скач (SPP a.s.), Сергей Базалеев ("Газпром экспорт"), Петер Жахорски (Estrim), Алайн Россиньол (Gaz de France Suez), Роберто Мерло (ЕС), на ГИС "Ужгород" — Йоханом Хаумером (OMV) и Олегом Антоновым ("Газпром экспорт").
"Газпром" во вторник утром возобновил транзит газа в Европу через Украину, вынужденно прерванный 7 января из-за несанкционированного отбора топлива украинской стороной. Однако транзитный газ в ГТС Украины не поступил.
Ранее во вторник глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Нафтогаз Украины" так и не допустил наблюдателей российского холдинга в свое диспетчерское управление и подземные хранилища газа. Со своей стороны, президент Украины Виктор Ющенко утверждал, что все 25 российских экспертов, входящих в комиссию по мониторингу транзита газа, приступили к работе и находятся на местах. В мониторинговую комиссию входят по 25 человек от Украины, РФ и ЕС. Российская сторона и ранее заявляла, что российских специалистов не допускают на украинские объекты. Подписанный в субботу Россией документ о мониторинге транзита природного газа через Украину предусматривает, что мониторинг будет осуществляться международной комиссией в следующем составе: Еврокомиссия и эксперты с ее стороны, министерство энергетики РФ, министерство топлива и энергетики Украины, ОАО "Газпром", Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины", а также европейские компании-потребители газа, такие как GDF Suez S.A. (Франция), E.ON Ruhrgas AG, Wingas GmbH (Германия), RWE Transgas a.s. (Чехия), SPP a.s. (Словакия), EconGas GmbH (Австрия), ENI SpA (Италия), FGSZ Ltd. (Венгрия), EAO Sofiagaz (Болгария), Public Gas Corporation of Greece (Греция), JSC Moldovagas (Молдавия), а также StatoilHydro (Норвегия) и Societe Generale de Surveillance S.A. (Франция).




© Народ Инфо, 2007-2008