В Госдуме РФ подчеркивают, что вина за газовый кризис полностью лежит на руководстве Украины

14.01.2009 17:30

ИНТЕРФАКС: В Госдуме называют несправедливыми заявления  ЕС  о  возможном  судебном  преследовании наряду с Украиной и России в случае невозбновления транзита газа в Европу.
"Вина  за  срыв  транзита  полностью  лежит на руководстве Украины, "Газпром"  в этом споре — пострадавшая и обворованная сторона", — заявил в среду  журналистам  первый  зампред  комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
По его    словам,   руководство   Украины   заняло   "полностью безответственную   позицию".   "В   результате  замерзают  целые  страны европейского континента", — подчеркнул депутат.
Он не исключил, что за такими шагами Киева в газовом противостоянии с Россией "могут стоять и влиятельные западные покровители".
"Очень  настораживают  заявления  председательствующей в ЕС Чехии о необходимости искать пути подачи газа в Европу в обход России", — сказал в связи с этим Л.Слуцкий.
Ранее  в  среду  глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу не исключил подачи судебных  исков  к  Украине и России, если поставки газа не будут срочно возобновлены.
"Я   хочу   отправить   четкий   сигнал   в  Москву  и  Киев.  Если договоренность  с  ЕС  не будет выполнено в срочном порядке Еврокомиссия будет рекомендовать  европейским газовым компаниям передать дело в суд", -заявил глава Еврокомиссии.
В свою  очередь  премьер-министр  председательствующей  в  ЕС Чехии Мирек Тополанек   предложил   создать   новую   систему   энергетической безопасности  для  стран  Евросоюза.  В качестве "главного приоритета" в этой области    новый   председатель   ЕС   назвал   реализацию   планов строительства  трубопровода для поставок каспийского газа через Турцию в Европу.




© Народ Инфо, 2007-2008