Германия выступает за продление Мандата наблюдателей ООН в Абхазии

13.01.2009 15:42

ИНТЕРФАКС: Германия сделает все возможное для того, чтобы  мандат  ООН  в  Абхазии  был  продлен,  заявил в Тбилиси на встрече  с  министром  обороны  Грузии Давидом Сихарулидзе парламентский секретарь министерства обороны Германии Томас Коссендей.
"Нахождение  в  Абхазии  наблюдателей  ООН  важно для обеспечения в зонах конфликта безопасности", — сказал Т.Коссендей.
Он  добавил:  "Незначительное изменение в мандате ООН не приведет с точки зрения  международного  права  к  признанию  территорий,  временно отторгнутых  от  Грузии".  Однако  он  не  уточнил, о каких изменениях в мандате идет речь.
Касаясь  вопроса  вступления  Грузии  в  НАТО, Т.Коссендей отметил: "Германия в этом направлении окажет Грузии всемерную помощь, в том числе ее вооруженным силам и министерству обороны".
"Грузию  поддерживает не только Германия, но и в целом страны ЕС, и это было  продемонстрировано  в  августе  этого  года, когда ЕС прислала своих наблюдателей для мониторинга", — сказал Т.Коссендей.
Со  своей  стороны,  Д.Сихарулидзе  отметил,  что  встреча прошла в дружественной  обстановке. "Это и не удивительно, так как Германия давно поддерживает  наши  вооруженные силы. Мы обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества, которое будет углубляться", — подчеркнул министр.




© Народ Инфо, 2007-2008