Российские ведомства готовят правовой акт об обеспечении поддержки участников госпрограммы переселения в РФ соотечественников

13.01.2009 15:36

ИНТЕРФАКС: Российские  ведомства  должны представить в апреле правовой акт об обеспечении финансовой и социальной поддержки    участникам   госпрограммы   по   содействию   добровольному переселению соотечественников в РФ из-за рубежа.
Соответствующий  нормативный  правовой  акт  должен быть разработан ФМС, Минрегионразвития, Минздравсоцразвития и Минфином России.
Это  предполагает  распоряжение,  подписанное  премьер-министром РФ Владимиром Путиным, который утвердил план подготовки актов по реализации в 2009-2010  годах  основных  направлений  деятельности правительства на период до 2012 года.
Срок  внесения  нормативного  правового  акта  в Госдуму — май 2009 года.
В конце  декабря директор ФМС Константин Ромодановский сообщил, что более 8  тыс.  человек  приехали  в  Россию  в  рамках  госпрограммы  по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа.
"Анализ  динамики  реализации  программы показывает, что количество переселенцев растет: с июля 2008 года ежемесячно переселялись около 1000 человек", — сказал К.Ромодановский на декабрьской коллегии ведомства.
В декабре  замначальника  управления по делам соотечественников ФМС Наталья  Молчанова  сказала  "Интерфаксу",  что около 68 тыс. российских соотечественников,  проживающих  в 30 странах, интересуются возможностью переезда в Россию.




© Народ Инфо, 2007-2008