Президент обратил внимание на необходимость создания системы учета и охраны культурных ценностей

13.01.2009 15:35

ИНТЕРФАКС: Президент России Дмитрий Медведев предложил  Минкульту  совместно  с МВД и МЧС создать специальную систему обеспечения сохранности культурных ценностей.
На  встрече с министром культуры Александром Авдеевым в понедельник президент  сказал:  "Музеи не в одинаковом положении в крупных городах и сельской  местности.  Но  необходимо  совместно  с  МВД  и  МЧС  создать единообразную   систему,   посчитать,   сколько  это  стоит,  и  принять соответствующее решение".
Д.Медведев  подчеркнул,  что  эту  работу  "необходимо  довести  до логического  конца".  "Важно,  —  продолжал  он,  —  создать электронную систему  учета  наличия культурных ценностей. Сейчас имеются технические возможности  создать  такую  систему,  вплоть  до скрытого прослеживания движения особо ценных и секретных ценностей".
Министр  сообщил,  что  комиссия по проверке сохранности культурных ценностей  музеев  проверила наличие 86 млн единиц хранения, при этом 86 тыс. единиц из них не предъявлены в наличии.
"В  основном  это  культурные  ценности  20-30-х  годов.  Но это не означает, что они пропали, так как по мере проверки в различных филиалах частично  находят  недостающие предметы хранения. В частности, еще таких недавно было 104, а сейчас 86 тысяч", — сказал министр.
Он  сказал, что по девяти тысячам случаев утраты предметов хранения заведены уголовные дела.
Что  касается проверки фондов недвижимости, то 70% из них нуждаются в ремонте, а 40% — в капитальном ремонте.
Д.Медведев  подчеркнул,  что  за  весь  прошлый  век такой объемной работы никогда не было. В 60-х годах проводилась проверка на наличие, но сейчас идет объемная проверка и на условия хранения, и на наличие.
"Конечно,   то,  что  происходило  в  20-30-х  годах,  —  продолжал Д.Медведев,  —  можно  назвать  преступным  и осудить решение властей по потере культурных  ценностей. И мы сейчас можем лишь говорить о возврате этих предметов,  о  выкупе,  о  ведении  переговоров.  Мы должны в конце концов полностью оценить наше национальное достояние".
Министр   также  сообщил  президенту,  что  в  прошлом  году  через творческие  союзы  было  выделено  30  млн  рублей  на помощь малоимущим деятелям культуры. В этом году министерство думает повысить материальную поддержку  народных  артистов  СССР,  которым  исполнилось более 70 лет. "Таких,  —  сказал  он,  —  насчитывается  около 140 человек". Президент поддержал эту инициативу.




© Народ Инфо, 2007-2008