У "Почты России" сменился начальник

12.01.2009 12:46

ИНТЕРФАКС:  Генеральный директор ФГУП "Почта России"  Андрей Казьмин с 14 января покидает пост генерального директора предприятия  в связи с переходом на другую работу, говорится в сообщении "Почты России".
Исполняющим  обязанности  гендиректора  назначен первый заместитель главы "Почты  Росии"  Андрей  Манойло.  Он  будет занимать этот пост "до решения в установленном порядке вопроса о руководителе предприятия".
Как сообщили ранее "Интерфаксу" несколько осведомленных источников, преемником  А.Казьмина  может  стать нынешний гендиректор "Связьинвеста" Александр   Киселев.   Как  ожидается,  в  ближайшее  время  он  покинет "Связьинвест",  а  новым  гендиректором  телекоммуникационного  холдинга станет Евгений Юрченко.
О том,  что  А.Казьмин  вскоре  покинет  "Почту  России", источники "Интерфакса"  сообщали  еще  минувшей  осенью.  Имя  преемника  тогда не называлось.
А.Казьмин,  с 1996 по 2007 годы возглавлявший Сбербанк (РТС: SBER), был назначен  гендиректором  "Почты  России"  в декабре 2006 года. Этому предшествовала отставка бессменного главы "Почты России" Игоря Сырцова.
Возглавив    "Почту   России",   А.Казьмин   разработал   программу модернизации   предприятия   до   2011   года,  которая,  в  том  числе, предусматривала преобразование ФГУП в госкорпорацию и создание при почте разветвленной   банковской   инфраструктуры.  В  частности,  обсуждалась возможность  интеграции  "Почты  России"  со  Связь-банком (РТС: SVZB) , который  в  феврале  возглавила  бывшая  первый заместитель А.Казьмина в Сбербанке Алла Алешкина.
В самой  "Почте  России"  после  назначения  А.Казьмина  выходцы из Сбербанка также заняли ряд руководящих постов.
Кроме того, сообщалось, что правительство рассматривало возможность выделения  "Почте  России"  около  200  млрд  рублей  на  модернизацию и развитие почтовой инфраструктуры, в том числе создание банковской сети.
Однако  программа  развития "Почты России" правительством РФ до сих пор не утверждена.  Связь-банк  стал  одной  из  первых жертв кризиса на финансовом рынке и теперь принадлежит государственному Внешэкономбанку.
"Почта  России" является национальным оператором почтовой связи РФ. Выручка ФГУП в 2007 году составила около 70 млрд рублей, чистый убыток — около 5,7 млрд рублей.
А.Киселев  родился  в  1962  году в Ленинграде. В 1984 году окончил Восточный   факультет   Ленинградского   государственного  университета. Владеет  английским и японским языками. С 1991 по 1995 год работал в DHL International  на руководящих должностях по региону России и СНГ. С 1995 по 1998  год  работал региональным директором компании Energizer. С 1998 по 2000  год  —  генеральный директор фирмы "Нева-Пресс". С октября 2000 года — заместитель  министра РФ по связи и информатизации, с апреля 2002 года — первый заместитель министра РФ по связи и информатизации.
7 мая  2004  года в ходе административной реформы был освобожден от должности  первого  заместителя  министра РФ по связи и информатизации и назначен  директором  департамента  государственной  политики  в области электросвязи  и  почтовой  связи  министерства транспорта и связи. После отделения  министерства  информационных  технологий и связи был назначен советником министра. В июне 2006 года возглавил "Связьинвест".

* * *

РИА НОВОСТИ: Андрей Казьмин покидает пост гендиректора ФГУП "Почта России" в связи с переходом на другую работу, сообщила в понедельник пресс-служба компании. "Генеральный директор ФГУП "Почта России" Андрей Ильич Казьмин с 14 января 2009 года покидает пост руководителя предприятия в связи с переходом на новую работу", — говорится в пресс-релизе. Исполнение обязанностей гендиректора возложено на первого заместителя главы "Почты России" Андрея Манойло до решения в установленном порядке вопроса о руководителе предприятия, отмечается в сообщении.
Казьмин, более 10 лет руководивший Сбербанком, возглавил "Почту России" — национального оператора почтовой связи в РФ — в конце 2007 года.
По данным СМИ, "Почту России" может возглавить Александр Киселев, покидающий должность генерального директора "Связьинвеста". Киселев в 1991-1995 годах работал в компании DHL International, занимающейся экспресс-доставкой, а в начале 2000-х годов, после назначения заместителем министра связи РФ, курировал, в частности, работу почты.
ФГУП "Почта России" было основано в рамках проведения реструктуризации организаций федеральной почтовой связи, направленной на обеспечение гарантированного предоставления универсальных услуг почтовой связи на всей территории Российской Федерации, расширение спектра услуг почтовой связи, создание современной почтовой инфраструктуры.
"Почта России" включает 84 филиала, 42 тысячи объектов почтовой связи, на предприятии работают 415 тысяч сотрудников. Ежегодно почтовые работники России принимают, обрабатывают и доставляют более 1,5 миллиарда писем, 48 миллионов посылок и более 190 миллионов денежных переводов.




© Народ Инфо, 2007-2008