США и Грузия намерены создать новый южный газовый коридор в Европу

11.01.2009 15:11

ИНТЕРФАКС:  США и Грузия намерены увеличить физическую   безопасность   проходящего   через  Грузию  энергетического транзита  на  европейские  рынки,  говорится  в  подписанной  9 января в Вашингтоне  Хартии о стратегическом партнерстве США-Грузия, полный текст которой распространил грузинский МИД.
"Мы  намерены  еще  более  развить многолетнее сотрудничество наших стран с  Азербайджаном и Турцией, результатом которого были нефтепроводы Баку-Тбилиси-Джейхан  и  Баку-Супса  и  газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, чтобы создать  новый  южный  коридор, который поможет Грузии и остальной Европе обеспечить   диверсификацию   снабжения   природным   газом",   — отмечается в документе.
Стороны  заявили  о  желании  развивать  взаимоотношения  в  сферах экономики, энергетики, дипломатии, науки, культуры и безопасности.
Хартия  предусматривает  расширение  сотрудничества  двух стран для создания  рабочих  мест и стимулирования экономического роста, поддержки рыночных  экономических  реформ  и  либерализации, дальнейшего улучшения бизнес-среды и содействия в допуске на рынок товаров и услуг.
В хартии  отмечается,  что США ставят целью оказать помощь Грузии в послевоенной  реконструкции  и  финансовой  стабилизации. В связи с этим предусматривается  совместная  работа  для  удовлетворения  потребностей населения   Грузии,   проведения  политики  и  программ,  нацеленных  на сокращение бедности в стране.




© Народ Инфо, 2007-2008