Медведев ознакомился с работой предприятия "Салют"

11.01.2009 15:09

РИА НОВОСТИ: Президент РФ Дмитрий Медведев в воскресенье ознакомился с работой московского машиностроительного производственного предприятия "Салют", которое является одним из крупнейших российских производителей авиационных газотурбинных двигателей и газотурбинных энергетических установок наземного базирования различного применения.
Здесь глава государства проведет совещание по стабилизации ситуации в реальном секторе экономики.
В первую очередь генеральный директор "Салюта" Юрий Елисеев рассказал Медведеву об истории и динамике развития предприятия, а также о его структуре. Основные вехи и показатели работы "Салюта" были отражены на информационных стендах. Медведев обратил внимание на некоторые графики. В частности, он отметил, что цены на поставляемые заводу никелевые сплавы не снизились, несмотря на общее снижение цен на металл.
Елисеев рассказал, что сырье составляет более половины себестоимости продукции. Генеральный директор добавил, что в некоторых случаях заводу дешевле привезти сырье из Франции, чем от подмосковных поставщиков. "Это ненормально абсолютно", — сказал президент и попросил сопровождавшего его вице-премьера Игоря Сечина проверить, почему так происходит.
Медведев также попросил Сечина проконтролировать, почему прибыльность по контрактам "Салюта" при работе с покупателями оборудования для военной техники выше, чем при осуществлении поставок предприятия через Рособоронэкспорт.
Побывав в цехе механической обработки, где он ознакомился с производственным процессом, Медведев посетил и сборочный цех. Президенту продемонстрировали готовую продукцию — от авиационных двигателей до таких изделий, как мотоблоки-культиваторы, ионизаторы воздуха, лодки байдарки. В завершение осмотра Медведев побывал на испытательной станции. В присутствии президента здесь произвели пробный пуск одной из турбин. Глава государства наблюдал за испытаниями из диспетчерской, а после остановки турбины прошел непосредственно в помещение, где был установлен агрегат, подвергавшийся тестам, чтобы осмотреть его.
После осмотра производственных помещений и образцов продукции, Медведев направился на совещание.

* * *по теме* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент России Дмитрий Медведев в ходе посещения     московского   машиностроительного   производственного предприятия  "Салют"  назвал  "не  нормальной"  ситуацию,  когда  заводу дешевле привезти сырье из Франции, чем от подмосковных поставщиков.
"Это  не  нормально абсолютно", — сказал Д,Медведев после того, как генеральный  директор  "Салюта"  Юрий Елисеев рассказал, что в некоторых случаях  заводу  дешевле  привезти сырье из Франции, чем от подмосковных поставщиков.
Президент  РФ  попросил  сопровождавшего  его  вице-премьера  Игоря Сечина проверить, почему так происходит.
Д.Медведев   попросил   также  И.Сечина  проконтролировать,  почему прибыльность   по   контрактам   "Салюта"   при  работе  с  покупателями оборудования  для  военной  техники выше, чем при осуществлении поставок предприятия через Рособоронэкспорт.
Президент  осмотрел некоторые цеха завода, где смог подробно узнать о работе  предприятия.  Основные  вехи и показатели работы "Салюта" были отражены  на  информационных  стендах.  Д.Медведев  обратил  внимание на некоторые  графики.  В  частности,  он отметил, что цены на поставляемые заводу никелевые  сплавы не снизились, несмотря на общее снижение цен на металл.
Побывав  в  цехе  механической  обработки,  где  он  ознакомился  с производственным   процессом,   Д.Медведев   посетил  и  сборочный  цех. Президенту   продемонстрировали   готовую  продукцию  —  от  авиационных двигателей  до  абсолютно  гражданских  изделий,  таких  как  мотоблоки- культиваторы, ионизаторы воздуха, лодки байдарки.
В завершение осмотра Д,Медведев побывал на испытательной станции. В присутствии  президента  здесь  произвели  пробный пуск одной из турбин. Глава государства  наблюдал  за  испытаниями  из  диспетчерской, а после остановки турбины прошел непосредственно в помещение, где был установлен агрегат, подвергавшийся тестам, чтобы осмотреть его.
После  осмотра  производственных  помещений  и  образцов продукции, Д.Медведев  отправился  на совещание по стабилизации ситуации в реальном секторе экономики, которое он проведет здесь же на предприятии "Салют".




© Народ Инфо, 2007-2008