Венгерская компания оформила жалобу на Украину в Европейское сообщество

10.01.2009 10:41

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА: Поставщик газа и электроэнергии венгерская компания Emfesz Kft подала иск в суд на Национальную акционерную компанию (НАК) "Нафтогаз Украины", сообщила пресс-служба компании.
"Второй по величине в Венгрии импортер природного газа компания Emfesz первой в стране и в Евросоюзе подала в суд на НАК "Нафтогаз Украины" и оформила жалобу на Украину в Европейское сообщество", — говорится на веб-сайте венгерского трейдера.
Emfesz обвиняет украинский госхолдинг в том, что он "не поставлял венгерской фирме принадлежащий ей природный газ, поступавший из России через Украину для Венгрии и частично хранившийся в украинских газохранилищах, и при этом распоряжался чужим газом как собственным".
"В жалобе на Украину Emfesz, перечисляя явные юридические нарушения, ссылается на 22 статью Европейской Энергетической Хартии, согласно которой стороны гарантируют, что учрежденные и направляемые ими государственные компании осуществляют свою деятельность по реализации или поставке товаров и услуг в соответствии с обязательствами по данному соглашению", — отмечают в компании.
Emfesz создана в 2003 году украинцем Дмитрием Фирташем, который является соучредителем компании RosUkrEnergo AG (Швейцария).




© Народ Инфо, 2007-2008