Путин встретился с премьером Чехии Тополанеком

10.01.2009 10:37

ИТАР-ТАСС:  Россия надеется, что договоренности о транзите российского газа через территорию Украины будут достигнуты при посредничестве Евросоюза. Об глава правительства РФ Владимир Путин заявил сегодня на встрече с премьер- министром председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком.
"То, что вы смогли так оперативно среагировать на события, внушает уверенность в том, что мы сумеем достичь необходимых договоренностей", — сказал Путин.
Он отметил, что несмотря на усилия, предпринимаемые европейскими структурами для разрешения газового кризиса, ситуация только усугубляется. По его словам, об этом свидетельствует решение хозяйственного суда Киева, который окончательно запретил транзит российского газа по территории Украины. "Тем не менее, мы будем стремиться к тому, чтобы разрешить ситуацию", — заявил глава российского правительства.
Путин выразил надежду, что Евросоюзу удастся убедить Украину подписать документы, определяющие механизм контроля транзита газа из РФ через территорию Украины. "Надеюсь, вам удастся убедить украинских партнеров в необходимости подписать соответствующие документы", — сказал Путин. По его словам, в этих документах должен быть зафиксировать принцип работы механизма контроля за транзитом российского газа и состав участников контрольной комиссии.
В свою очередь, Тополанек сообщил, что Евросоюз достиг устной договоренности с руководством Украины о размещении на ее территории российских наблюдателей для контроля за транзитом газа.
"У нас существует устная договоренность о том, что будут размещены эксперты с российской стороны на территории Украины", — сказал он. По его словам, они будут находиться "на входных и выходных газовых станциях как на территории Украины", так и в соседних странах.

*  * *

ИНТЕРФАКС:  Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек заявил, что по итогам его визита в Киев достигнута устная договоренность о размещении на Украине экспертной комиссии по мониторингу за транзитом российского газа.
"У нас существует устная договоренность о том, что будут размещены эксперты с российской стороны на украинской территории, что экспертная мониторинговая комиссия будет размещена на входных и выходных станциях по газу, как на территории Украины, так и на территории России", — заявил М.Тополанек на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
"Мы также пришли к согласию, что представители от "Газпрома" будут присутствовать на украинской территории, а "Нафтогаза" — на российской", — добавил М.Тополанек.

* * *

Сообщается также (10.01.2009, 17.30 МСК), что  Россия и ЕС подписали протокол о создании контрольного механизма за поставкой и транспортировкой российского газ через Украину.
С российской стороны документ подписали вице-премьер РФ Игорь Сечин и глава "Газпрома" Алексей Миллер, от ЕС комиссар по энергетике Андрис Пиебалгс и министр промышленности и торговли Чехии Мартин Ржиман.

ранее на эту тему:

РИА НОВОСТИ:  Премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек посетит 10 января Москву после визита в Киев. Такая договоренность, как сообщили журналистам в пресс-службе правительства России, достигнута в пятницу в ходе телефонного разговора премьер-министра РФ Владимира Путина с чешским коллегой.
Тополанек проинформировал Путина о ходе создания механизма контроля за транзитом российского газа через территорию Украины, предназначенного для европейских потребителей, а также о своем визите в Киев.
Премьер-министр РФ подчеркнул необходимость скорее завершить работу по формированию международной многосторонней мониторинговой комиссии, подписать соответствующий документ, отметили в пресс-службе.
В Киеве в Пятницу Тополанек встретился с президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко. В этот же день на Украину прибыли европейские эксперты для осуществления мониторинга ситуации с транзитом газа — Россия утверждает, что Киев ворует следующий в страны ЕС газ, Украина, которая с 1 января не получает от "Газпрома топливо, утверждает, что использует небольшие объема для технологической поддержки транзитной системы. В связи с этим РФ полностью прекратила подачу газа по украинской территории.
Размещение миссии по мониторингу транзита газа на "входах" из России на Украину и "выходах" из Украины в ЕС было условием России для возобновления поставок газа в Европу.
Россия вечером в среду вынужденно приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины после того, как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей.
Украина ранее, в ночь на среду, полностью перекрыла поставки транзитного газа. Европейские потребители, по данным холдинга, из-за отбора газа Украиной с начала года недополучили более 86 миллионов кубометров топлива.




© Народ Инфо, 2007-2008