Путин: Ухудшения отношений России и ЕС не произойдет

09.01.2009 10:25

ИНТЕРФАКС:  Премьер-министр РФ Владимир Путин уверен, что отношения России с Европой на фоне газового конфликта с Украиной не ухудшатся, если в ЕС будут объективно относиться к сложившейся ситуации.
"Если в Европе будет объективное осознание того, что сегодня происходит, то сегодняшние малоприятные, а, может быть, даже драматические события не должны привести к ухудшению отношений с Россией", — заявил В.Путин в ходе общения с иностранными журналистами в четверг.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Ситуация с транзитом российского газа через территорию Украины не должна привести к ухудшению отношений РФ и ЕС, так как Москва ни в чем не виновата, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Если в Европе будет объективно осознание того, что происходит, то сегодняшние малоприятные, а может быть, даже драматические события в энергетике не должны привести к ухудшению отношений с Россией, потому что Россия в этом не виновата", — сказал премьер в четверг на встрече с иностранными журналистами.
"Не мы прекратили газ поставлять в Европу. Не мы это сделали. Мы поставляли его в газотранспортную систему Украины даже тогда, в течение всего 7 числа, когда транзит (в Европу) был полностью закрыт", — подчеркнул он.
При этом премьер призвал присутствующих на встрече журналистов к объективности.
"Я смотрю и западноевропейские СМИ, и американские. Вы меня извините, но я там не вижу объективной оценки происходящих событий", — сказал Путин.
"Я убежден, что все, кто сидят за столом, прекрасно понимают, о чем я говорю, что вы напишите, я не знаю", — сказал премьер.
Процитировав одно из выражений, которые используются в СМИ, о том, что Россия прекратила поставки, премьер подчеркнул: "Мы не прекратили никуда поставки. Выход с территории Украины нашего газа прекратился — страна не выполняет своих транзитных обязательств, хотя ратифицировала энергетическую хартию и имеет контракт на прокачку".




© Народ Инфо, 2007-2008