Путин: Украинская власть недееспособна и криминализирована

09.01.2009 10:20

Премьер России Владимир Путин заявил, что нынешний газовый спор с Украиной свидетельствует о высокой степени криминализации ее властей.
"Я хочу подчеркнуть, как бы это ни было жестко, мне кажется, что сегодняшнее политическое руководство Украины демонстрирует неспособность решить экономические проблемы, и сегодняшняя ситуация свидетельствует о высокой степени криминализации властных структур", — заявил Владимир Путин, сообщает Украинская правда.
"Сегодня ситуация такова, что действующее руководство Украины не способно организовать нормальное прозрачное функционирование экономики Украины на рыночных принципах, и более того, своими действиями (они) наносят большой ущерб и украинскому народу, и престижу украинского государства", — сказал он.
По его словам, это "еще раз подтверждает, что наблюдается" политический коллапс внутри самой Украины", а также говорит о высокой степени коррумпированности властных структур.
"Сегодня в этих условиях (они) борются не за собственно цену на газ, а за возможность сохранить тех или иных посредников для того, чтобы использовать получаемые дивиденды в личных целях, личного обогащения и в целях получения необходимых финансовых ресурсов для будущих политических кампаний", — подчеркнул Владимир Путин.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Премьер-министр РФ Владимир Путин представил журналистам документы, доказывающие незаконные действия Украины по отбору российского транзитного газа.
В четверг на встрече с российскими и зарубежными журналистами Путин продемонстрировал несколько документов, подготовленных независимой зарубежной компанией "SGS".
"Есть доказательства", — сказал Путин, представляя документы иностранным журналистам в ответ на их вопрос о том, какими данными располагает Россия по незаконному отбору ее газа.
"Если вы не уверены, то подпишите протокол (о направлении наблюдателей ЕС), поставьте туда своих наблюдателей на границу между Россией и Украиной, на границу Украины и Западной Европы — и в добрый час. Сидите там и смотрите с утра до ночи", — сказал он.




© Народ Инфо, 2007-2008