Лидеры Кубы и Панамы договорились наращивать связи двух стран

07.01.2009 12:42

РИА НОВОСТИ: Кубинский лидер Рауль Кастро и президент Панамы Мартин Торрихос, посетивший с официальным визитом Гавану, договорились активизировать политические и торгово-экономические связи, говорится в официальном сообщении по итогам переговоров.
Куба и Панама восстановили дипломатические отношения в 2005 году. Годом ранее они были разорваны по причине освобождения от наказания панамскими властями четырех кубинских террористов, обвиненных в подготовке покушения на Фиделя Кастро и приговоренных к тюремному заключению.
Торрихос прибыл на Кубу на минувшей неделе по приглашению Рауля Кастро.
"Встреча (Кастро и Торрихоса) стала очередным доказательством хороших отношений двух стран и народов, подтвердив стремление к их укреплению в будущем", — отмечается в официальном сообщении, опубликованном в центральной кубинской газете "Гранма".
Торрихос поблагодарил Кубу за участие в образовательных медицинских программах Панамы и поздравил кубинский народ с 50-летием победы Революции. В свою очередь, кубинский лидер поблагодарил Панаму за солидарность и помощь в ликвидации последствий трех ураганов, обрушившихся в минувшем году на Кубу.
По итогам визита было принято решение о проведении в Гаване в конце января очередного раунда консультаций по торговым вопросам.
Глава министерства торговли и промышленности Панамы Хизела Альварес, сопровождавшая президента Панамы во время его визита на Кубу, сообщила, что в ходе ее переговоров с кубинским коллегой Раулем де ла Нуэсом были определены направления развития торговых отношений двух стран.
Так, среди основных продуктов, которые могла бы экспортировать Панама на Кубу, Альварес назвала мясные продукты, изделия из пластика и древесины, целюлозо-бумажную продукцию.
Куба, по словам Альварес, выразила заинтересованность в поставках морепродуктов, фруктов и соков, какао, медицинских товаров и стройматериалов.




© Народ Инфо, 2007-2008