Ратифицировано соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ

07.01.2009 12:34

САЙТ Президента России:  Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности». Федеральный закон принят Государственной Думой 26 декабря 2008 года и одобрен Советом Федерации 29 декабря 2008 года.
Положениями Соглашения регулируются вопросы практической реализации участия Организации Договора о коллективной безопасности (далее – ОДКБ) в миротворческой деятельности на мировом и региональном уровнях в целях укрепления её международных позиций, создания на постоянной основе миротворческих сил ОДКБ и определения порядка их комплектования.
Миротворческая деятельность ОДКБ включает в себя мирные действия, направленные на разрешение споров (в соответствии с Уставом ООН), а также коллективные действия, предпринимаемые государствами – членами ОДКБ с использованием военного, милицейского (полицейского) и гражданского персонала, направленные на предотвращение, сдерживание и прекращение военных действий между государствами или в пределах государства посредством вмешательства третьей стороны и способствующие поддержанию мира и безопасности.




© Народ Инфо, 2007-2008