Газпром утверждает, что Грузия готова возобновить поставки газа в Южную Осетию, Тбилиси опровергает это сообщение

06.01.2009 10:15

ИТАР-ТАСС: Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил премьер-министру Владимиру Путину, что работа с грузинскими партнерами идет "в нормальном режиме".
"Только что я получил информацию, что грузинская сторона готова возобновить поставки газа в Южную Осетию", — заявил Миллер.
Грузия прекратила поставки газа в Южную Осетию после военных действий в августе прошлого года.  
Многие жители Цхинвали еще в ноябре начали готовиться к тому, что могут зимой остаться без газа – запасали дрова. Некоторые переезжали в Северную Осетию.
Сейчас"Газпром" строит прямой газопровод из России в Южную Осетию, который планируется запустить в середине 2009 года.

* * *

ИА ТРЕНД:  Грузинская сторона опровергает сообщение российских СМИ о готовности возобновить поставки природного газа в Южную Осетию. Как сообщили во вторник Trend News в министерстве, это невозможно из-за повреждения газопровода на контролируемой Россией территории Южной Осетии.
О готовности Грузии возобновить поставки газа в Южную Осетию заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на рабочей встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
Грузия прекратила поставки газа в Южную Осетию в августе, после того, как российские войска вошли в Южную Осетию. Грузия предлагала провести международный мониторинг целостности газопровода, но российская сторона заблокировала это предложение.
В парламенте Грузии заявили, что кроме технических вопросов, уже существует законодательное решение, которое мешает функционированию компании на территориях ЮО и поэтому этот вопрос должен будет решен и в законодательной плоскости.




© Народ Инфо, 2007-2008