Евросоюз созывает экстренную встречу российских и украинских газовиков

04.01.2009 10:40

РИА НОВОСТИ:  Председательствующая в Евросоюзе Чехия созывает 9 января в Брюсселе экстренное заседание с участием специалистов "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" для обсуждения ситуации со снабжением российским газом стран-членов ЕС, сообщил в субботу РИА Новости источник в Еврокомиссии.
По его словам, вопрос газоснабжения Европы будет обсуждаться также 5 января в Брюсселе на плановом заседании Координационной группы ЕС по газу.
В субботу "Нафтогаз Украины" распространил заявление, в котором говорится, что Украина полностью обеспечивает транзит российского газа в Европу. "Нафтогаз" также заявил, что готов предоставить информацию о транзите российского газа всем заинтересованным сторонам. "Нафтогаз" считает неоправданными обвинения российской стороны в срыве транзитных поставок.
В свою очередь, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил в субботу, что европейские потребители "зафиксировали отбор транзитного газа Украиной".
"Наши европейские потребители в Венгрии, Словакии и Румынии, Польше и на Балканах фиксируют несанкционированный отбор газа на территории Украины. "Газпром" в этих условиях должен обеспечить подачу дополнительных объемов газа", — сказал Миллер на заседании оперативного штаба в "Газпроме".
"Газпром" 1 января в связи с истечением срока контракта полностью прекратил поставки газа Украине, являющейся страной-транзитером. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ Европе. В субботу представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что сокращение объемов поставок газа, в частности, в Румынию, является "проявлением несанкционированного отбора на территории Украины". Румыния заявила, что недополучает около 30% объема газа.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов ожидает, что ЕС даст принципиальную оценку действиям украинской стороны, которая производит несанкционированный отбор российского газа.
"Рассчитываю, что Евросоюз даст этому принципиальную оценку", — сказал Чижов в субботу РИА Новости. При этом он подчеркнул, что о посредничестве со стороны Евросоюза в урегулировании ситуации с поставками газа "речь, разумеется, не идет".
Ситуация с газоснабжением ЕС будет обсуждаться 5 января в Брюсселе заместителями постоянных представителей 27 стран-членов этой региональной организации.
Девятого января в бельгийской столице состоится плановое заседание координационной группы ЕС по газу, на которое приглашены представители "Газпрома" и "Нафтогаза" Украины, сообщил Чижов.
По его словам, нынешняя ситуация не стала сюрпризом для ЕС, поскольку "Газпром" заблаговременно проинформировал о возможном развитии событий.
"В ЕС понимают реальное положение дел", — сказал посол.
Он сообщил также, что 7 января ожидается визит в Брюссель представителей руководства "Газпрома", которые намерены дать свою оценку ситуации, в том числе перед членами Европарламента.




© Народ Инфо, 2007-2008