Газпром полностью прекратил поставки на Украину (сюжет)

01.01.2009 14:25

РИА НОВОСТИ:  Поставки газа на Украину прекращены полностью, сообщили журналистам в управлении информации ОАО "Газпром".
"Поставки на Украину прекращены полностью 1 января в 10.00. Объем сокращения составил 90 миллионов кубометров. Транзит газа в Европу продолжается в объеме 300 миллионов кубометров в сутки", — сообщили журналистам в управлении информации ОАО "Газпром".
Контракт на поставки российского газа на Украину истек в 10.00 мск 1 января. Россия продолжает в полном объеме поставлять газ в Европу. Российский газ в ЕС поступает по трубопроводу через Украину, которая накануне отказалась гарантировать транзит топлива в Европу.

* * *

ИНТЕРФАКС:  диспетчерские службы и производственные подразделения ОАО "Газпром" с 10:00 мск осуществили сокращения поставок газа для потребителей Украины, сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.
"Как вчера вечером и было объявлено, контракта на поставку газа для потребителей Украины у нас на данный момент нет. А поэтому и оснований для осуществления поставок газа у нас тоже нет", — заявил С.Куприянов в четверг журналистам.
По его словам, последние цифры таковы: "поставки для потребителей Украины сокращены на 110 млн кубометров в сутки, поставки для экспорта увеличены до 326 млн в сутки".
"Для этого сокращен отбор газа из подземных хранилищ. На уровне добычи газа нашими добычными подразделениями это сокращение не отражается", — подчеркнул С.Куприянов.

* * *

ИТАР-ТАСС:  "Газпром" в 10:00 мск полностью прекратил поставки газа на Украину, сообщил "Газпром" .
Как пояснили в пресс-службе "Газпрома", в реальном выражении поставки были снижены на 90 млн кубометров в сутки, то есть, на 100 проц потребления Украины".
Что касается транзита в Европу через территорию Украины, то он осуществляется в объеме 300 млн кубометров в сутки.
Как пояснили в пресс-службе "Газпрома", появившиеся ранее сообщения о сокращении поставок газа на Украину в 4 раза касались только сокращения объемов, проходящих только через газокомпрессорную станцию в Курской области.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Вице-спикер Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков считает, что решение "Газпрома" прекратить поставки российского газа на Украину является вынужденной, но правовой мерой.
"Решение "Газпрома" находится полностью в правовом поле", — заявил "Интерфаксу" в четверг А.Бабаков, который курирует в Госдуме вопросы развития межпарламентского сотрудничества с Верховной Радой Украины.
Он обратил внимание на то, что у обеих сторон есть свои обязательства, и Москва их выполняет, что нельзя сказать о Киеве. "Если украинская сторона отказывается выполнять договоренности, это целиком ответственность украинской стороны", — подчеркнул депутат.

* * *

ИНТЕРФАКС:  В Совете Федерации рассчитывают, что Евросоюз правильно воспримет действия России по прекращению поставок газа в Украину из-за непогашения долгов.
"В Евросоюзе должны с пониманием отнестись к действиям российской стороны. Сегодня, когда ЕС принял блок моральных обязательств, а также обязательств политического характера по отношению к Киеву, в ЕС должны самым активным образом работать с Украиной", — заявил "Интерфаксу" заместитель главы комитета по международным делам Совета Федерации Василий Лихачев.
При этом он подчеркнул, что Евросоюз в процессе переговоров Москвы с Киевом по газу никогда не занимал позицию стороннего наблюдателя.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Поставки российского газа для Европы увеличены до 326 миллионов кубометров в сутки, поставки для потребителей Украины сокращены на 110 миллионов кубометров, сообщил представитель "Газпрома" Сергей Куприянов на брифинге в Москве.
По его словам, "Газпром" призывает Украину продолжить переговоры по контракту на 2009 год, из-за отсутствие которого поставки были прекращены.
по словам Куприянова, делегаций Украины пока в Газпром не прибыла.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Транзит газа из РФ в Европу через Белоруссию увеличен на 20 миллионов кубометров в сутки, сообщил в четверг официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
"Через Белоруссию мы увеличили транзит, но это не связано с украинской историей, транзит увеличен на 20 миллионов кубов", — сказал Куприянов на брифинге в центральном офисе холдинга.
Транзит газа в Европу по территории увеличен также на 20 миллионов кубометров в сутки.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Транзит газа через Белоруссию с 1 января вырос на 25 млн кубометров в сутки, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" белорусский источник в газовой отрасли.
"Утром 1 января транзит газа через Белоруссию увеличился. Прирост транзита в среднем за сутки составил 25 млн кубометров, в среднем транзит вырос на 25 процентов к декабрьскому уровню", — сказал собеседник агентства.
Он пояснил, что "Газпром" увеличил транзит газа через Белоруссию в Европу в связи с введенными "Газпромом" ограничениями на поставку газа в Украину.
Среднегодовой транзит газа через Белоруссию составляет около 50 млрд кубометров, в том числе 33 млрд кубометров транзитируется через белорусский участок газопровода Ямал-Европа, остальной объем — по сетям "Белтрансгаза", 25 процентов акций которого принадлежат "Газпрому".
Как сообщалось, "Белтрансгаз" и "Газпром" 31 декабря достигли договоренностей об условиях поставки газа в Белоруссию в 2009 году, хотя и не формализовали их. Поставки газа в Белоруссию для внутреннего потребления в 2009 году составят 22,1 млрд кубометров.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Увеличение поставок газа в направлении Белоруссии не связано с прекращением поставок топлива на Украину, а связано с ростом объемов заявок потребителей как Белоруссии, так и за ее пределами, сообщили журналистам в четверг в управлении информации "Газпрома".
"Поступают заявки в текущем режиме, и мы их удовлетворяем. Это не связано с прекращением поставок на Украину", — сказали в "Газпроме".
В "Газпроме" не назвали цифру, насколько увеличились поставки газа в направлении Белоруссии.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Транзит российского газа в Европу осуществляется в полном соответствии с заявками ОАО "Газпром", несмотря на сокращение поставок газа на входе в украинскую газотранспортную систему, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в НАК "Нафтогаз Украины" в четверг.
"Компания обеспечивает транзит газа в Европу в соответствии с заявками "Газпрома", несмотря на снижение давления газа российской стороной", — сказал агентству "Интерфакс-Украина" начальник управления по связям с общественностью "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский.
Он также подчеркнул, что сокращение поставок "Газпромом" не отразилось на газоснабжении украинских потребителей.
"Нафтогаз Украины" полностью выполняет все обязательства перед украинскими потребителями", — сказал В.Землянский.
Как сообщалось, "Газпром" заявил о сокращении поставок газа в направлении Украины c 10:00 четверга с 390 млн куб. м до 300 млн куб. м в сутки, подчеркивая, что весь подаваемый теперь на вход украинской газотранспортной системы газ предназначен для европейских потребителей.




© Народ Инфо, 2007-2008