Московский цирк на Цветном бульваре готовит русско-французский проект

29.12.2008 07:45

РИА НОВОСТИ:  Московский цирк имени Никулина на Цветном бульваре готовит масштабный международный проект к 2010 году Франции в России и России во Франции, сообщил РИА Новости генеральный директор и художественный руководитель цирка Максим Никулин.
"2010 год будет годом России во Франции и Франции в России. Мы уже готовим два больших проекта — гастроли российского цирка во Франции и гастроли французских артистов в России", — рассказал в интервью РИА Новости Максим Никулин.
Он подчеркнул, что это очень важный проект, так как с 80-х годов российский цирк в Европе вообще не был представлен.
"В 80-х годах российский цирк из Европы выдавили. Из-за политической неразберихи, которая тогда творилась в России, многие, и не самые лучшие артисты, ринулись за рубеж, в итоге Россия потеряла бренд одной из самых сильных цирковых держав. И конкуренты, конечно, страшно обрадовались — серьезный конкурент ушел. А российскому цирку потребовалось вот так много времени, чтобы вернуться в Европу", — сказал собеседник агентства.
По словам Никулина, сейчас представительство цирка на Цветном в Западной Европе занимается составлением французской программы, которая, как он отметил, будет сделана "во французском духе, с французским флером, красивой музыкой".
"У французов номера по технике слабее наших, но есть определенный национальный романтизм", — считает Никулин.
Российская программа, по его словам, будет составлена из лучших артистов и номеров. Она будет сделана в русском стиле, "но без балалаек и кокошников, а с учетом того, чтобы ее красота была понятна французам".
Он также отметил, что Россию будут представлять победители крупнейших международных фестивалей — в Монте-Карло, в Париже, многие из них работали в Европе, и их имена уже знакомы европейским зрителям. Режиссерами программы с российской стороны будет Наталья Маковская, с французской — Нильда Фернандес.
Никулин отметил, что французский режиссер нужен, прежде всего, чтобы адаптировать программу для французского зрителя, с учетом всех тонкостей менталитета.
На вопрос, составит ли серьезную конкуренцию Никулинскому цирку знаменитый канадский Cirque du soleil, который планирует приехать в Москву на гастроли в 2009 году, собеседник агентства ответил, что никакого соперничества не будет.
"У нас традиционный цирк с программами в стиле модерн, а у них некое шоу с элементами цирка. И даже по ценам на билеты мы не конкуренты — на спектакль Cirque du soleil, как сказано на их сайте на данный момент, билеты будут стоить от 5 тысяч рублей. Это, конечно, доступно далеко не для всех", — отметил Никулин, добавив, что и с цирком на Вернадского никакой конкуренции нет — "у каждого свой зритель".
"Москва — гигантский город, места хватит на всех", — заключил он.
Московский цирк на Цветном бульваре — один из самых старейших цирков России. В 1880 году, 100 с лишним лет назад, это здание на Цветном бульваре построила для цирка Альберта Саламонского контора купца Данилова.
На его манеже выступали самые знаменитые артисты — Анатолий и Владимир Дуровы, Виталий Лазаренко, Вильмямс Труцци, жокеи Василий Соболевский и Герберт Кук, иллюзионист Кио.
С 1982 по 1997 годы генеральным директором и художественным руководителем Московского цирка на Цветном бульваре был Юрий Никулин.
В настоящее время цирк на Цветном бульваре возглавляет его сын — Максим Никулин — выпускник факультета журналистики Московского Университета (МГУ).




© Народ Инфо, 2007-2008