СБ ООН принял заявление по сектору Газа на основе российского проекта

28.12.2008 13:55

РИА НОВОСТИ:  Совет безопасности ООН принял заявление председателя СБ для прессы в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке. Основой документа, текст которого распространен в штаб-квартире ООН по итогам консультаций Совбеза, стал проект, внесенный российской делегацией.
В заявлении содержится призыв к прекращению враждебных действий израильской и палестинской сторонами и требование предоставить доступ гуманитарной помощи в Газу. Члены Совбеза также подчеркнули необходимость восстановления спокойствия в регионе, чтобы обеспечить возможность для поиска путей политического урегулирования палестино-израильских проблем.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Совет Безопасности ООН призвал израильтян и палестинцев восстановить мир в регионе. Об этом говорится в заявлении для прессы, зачитанном по окончании закрытых консультаций Совета его председателем. Данное заявление было согласовано членами СБ ООН сегодня поздно ночью.
Проект заявления был предложен на рассмотрение членов СБ ООН делегацией России. После внесения в него некоторых изменений Совету удалось прийти к консенсусу по тексту документа.
В субботу ВВС Израиля нанесли массированный удар по сектору Газа. В результате были убиты по меньшей мере 270 палестинцев, и около 800 получили ранения. Среди погибших и пострадавших есть женщины и дети. По данным палестинских СМИ, одновременно удары по 170 целям в Газе наносили около 60 израильских самолетов и вертолетов. Полностью уничтожены десятки зданий, которые занимали силовые структуры ХАМАС.
Делегации группы арабских государств также внесли на рассмотрение Совбеза проект резолюции, осуждающей действия Израиля в секторе Газа. В документа содержится требование к еврейскому государству немедленно прекратить военные акции на палестинских территориях. Вместе с тем, по словам дипломатов, такая резолюции скорее всего не будет одобрена членами СБ ООН.
Генсек ООН в обнародованном в субботу заявлении "призвал обе стороны немедленно прекратить насилие", в том числе обстрелы израильских территорий боевиками ХАМАС и бомбардировки израильтянами палестинских территорий. Пан Ги Мун "осудил чрезмерное применение силы Израилем, приведшее к гибели и ранению мирных жителей", и ракетные обстрелы израильских территорий боевиками ХАМАС.




© Народ Инфо, 2007-2008