Казахстан отменяет пошлину на экспорт сырой нефти

28.12.2008 13:51

КАЗТАГ: Правительство РК своим постановлением отменяет таможенную пошлину на экспорт сырой нефти с 26 января 2009 года. Соответствующее решение опубликовано в субботу в официальной печати.
Данным документом, который вводится в действие по истечении 30 календарных дней с момента первого официального опубликования, внесены изменения в базовое правительственное постановление за №1036 от 15 октября 2005 года.
Как указывается в документе, в базовом постановлении решено исключить «в пункте 1 слова «сырую нефть». В приложении к указанному постановлению также  внесена поправка, в соответствии с которой одна из граф изложена в следующей редакции: «ставка пошлины (в долларах за 1000 кг)» «0», «0», «61,86», «41,42», «41,42».
Правительство также поручило министерству иностранных дел РК «в двухнедельный срок уведомить секретариат интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества о принимаемых правительством республики Казахстан мерах регулирования внешнеторговой деятельности».
Как сообщалось ранее, неделю назад правительство РК намеревалось с 20 января всего лишь снизить ставку таможенной пошлины на экспорт сырой нефти до $139,79 за тонну вместо прежней $203,8 за тонну и при этом она должна была пересматриваться ежемесячно, а не ежеквартально, как было ранее. Соответствующее постановление было опубликовано в официальной печати 20 декабря.
Пошлина на экспорт нефти была введена в Казахстане в мае текущего года решением правительства. Она рассчитывается по формуле, исходя из мировых цен на нефть, и распространяется на всех экспортеров нефти, за исключением тех, в контрактах которых есть положения о стабильности таможенного режима.
Мировая цена на нефть марки Brent в настоящее время опустилась ниже отметки в $40 за баррель. Как известно в республиканском бюджете на 2009-2011 годы среднегодовая мировая цена нефти марки Brent заложена в размере $40 за баррель. Нефтедобывающие компании, работающие в Казахстане, в связи с падением цен на нефть пересматривают свои производственные и финансовые планы на следующий год.




© Народ Инфо, 2007-2008