Ближний Восток на грани новой войны

27.12.2008 20:56

РИА НОВОСТИ: Число погибших в результате израильских авиаударов по сектору Газа возросло до 195 человек, количество раненых приближается к тремстам, сообщил РИА Новости представитель местного Минздрава Муавия Хасанен.
Военно-воздушные силы Израиля в районе полудня атаковали десятки штабов, тренировочных центров и складов оружия, которые используют радикальные группировки и исламистская полиция в секторе Газа. Израильтяне назвали беспрецедентную по масштабам бомбардировку ответом на ракетные обстрелы и пригрозили "продолжить, расширить и активизировать" операцию.
Среди раненых 120 человек остаются в тяжелом состоянии, еще 157 госпитализированы с более легкими травмами. Пяти тысячам 560 палестинцам потребовалась помощь медиков для выхода из состояния психологического шока, сказал собеседник агентства.
На израильскую бомбардировку боевики ответили пусками ракет по городам юга Израиля. Жертвой обстрела стал житель города Нетивота, не менее четырех были ранены.

* * *
ИТАР-ТАСС:  Главы МИД Лиги арабских государств /ЛАГ/ соберутся на экстренное заседание по ситуации в секторе Газа в воскресенье вечером. Как заявил сегодня генсек этой крупнейшей межарабской организации Амр Муса, такое решение было принято по просьбе Иордании, которая была поддержана Египтом, с тем, чтобы "остановить преступления Израиля, творимые им против невинных людей в Газе".
По словам Мусы, сегодня в Каире пройдет чрезвычайная встреча ЛАГ на уровне постоянных представителей, на которой планируется выработать "межарабскую позицию" по событиям в секторе. В настоящее время, отметил он, представители арабских стран проводят интенсивные консультации, в том числе с участием руководств других государств "для поиска выхода из крайне опасной ситуации". Кроме того, исполнительный глава ЛАГ призвал к проведению экстренного заседания Совета безопасности ООН по Газе.
Между тем, лидеры Йемена, Катара и Ливии уже заявили о необходимости созыва чрезвычайного саммита Лиги арабских государств в Каире с тем, чтобы остановить нападения Израиля на палестинцев.
В свою очередь, как заявил генеральный секретарь Организации Исламская конференция /ОИК/ Экмеледдин Ихсаноглу, нападения Израиля на сектор Газа наносят удар по усилиям в рамках мирного процесса между палестинцами и израильтянами. По его словам, ОИК намерена обратиться в ООН с тем, чтобы остановить кровопролитие.
Жертвами израильских авиарейдов в палестинском анклаве сегодня стали свыше 150 человек, сотни были ранены. По данным палестинских СМИ, одновременно удары по 100 целям в Газе наносили около 60 израильских самолетов и вертолетов.    




© Народ Инфо, 2007-2008