Мировой кризис не угрожает изолированной экономике Узбекистана

26.12.2008 07:49

ИА ФЕРГАНА: Экономика Узбекистана вряд ли значительно пострадает в 2009 году, поскольку не интегрирована с финансовыми рынками развитых стран. Такой вывод содержится в распространенном совместном заявлении правительства, Центрального банка Узбекистана и Международного валютного фонда, распространенном накануне.
Миссия Международного Валютного Фонда (МВФ) находилась с визитом в Ташкенте в период с 8 по 19 декабря 2008 года. Миссию возглавляла г-жа Сена Экен, заместитель директора Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ. Цель миссии заключалась в рассмотрении последних изменений в экономике и финансах в 2008 году и оценке перспектив на 2009 год в свете последних событий в мировой экономике и намерений официальных органов в сфере экономической политики.
«Экономика Узбекистана не интегрирована с финансовыми рынками развитых стран и, по этой причине, вряд ли значительно пострадает от ограничений кредита или резкого сокращения потоков капитала», — подчеркивается в заявлении.
Представители МВФ, которые находились с визитом в Ташкенте в период с 8 по 19 декабря, считают, что перспективы развития экономики республики «останутся в целом благоприятными в 2009 году при ограниченном замедлении темпов роста и сохранении положительного сальдо торгового и платежного баланса и профицита бюджета».
Вместе с тем, представители МВФ предупреждают, что в 2009 году на республике «скажется серьезный спад мировой экономики через снижение цен на биржевые товары, являющиеся основными статьями экспорта Узбекистана».
Подводя итоги развития в 2008 году, миссия МВФ констатирует «устойчивость» Узбекистана «при продолжающемся международном кредитном кризисе и экономическом спаде в развитых странах».
Миссия МВФ обратила внимание на то, что в республике в этом году «темпы роста ВВП в реальном выражении составили 9%», а также имеются «значительные профициты счета внешних текущих операций и бюджета», при продолжающемся наращивании валютных резервов и сохранении стабильности в банковской системе.




© Народ Инфо, 2007-2008