Основной проблемой подготовки Владивостока к саммиту АТЭС является мост

26.12.2008 07:45

РИА НОВОСТИ:  Строительство моста на остров Русский является основной проблемой подготовки Владивостока к проведению саммита АТЭС в 2012 году, сообщил журналистам в четверг президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман.
Мост на остров Русский протяженностью около трех километров пройдет от полуострова Назимова, в районе бухты Патрокл, через пролив Босфор Восточный до мыса Новосильского. К 2012 году на острове планируется создание современной инфраструктуры, в том числе — крупного международного делового центра, нескольких комфортабельных гостиниц, туристско-рекреационной зоны.
"Основная проблема — это строительство моста на остров Русский. Это грандиозный проект. По моему мнению, работа там должна идти в три смены. И без перекуров", — сказал Кошман на пресс-конференции во Владивостоке.
По его словам, сложность проекта определяет и выбор подрядчика на строительство.
"Пилоны — балки, удерживающие ванты моста, высотой 320 метров нуждаются в бетонировании. Во Владивостоке такой возможности нет, да и в России есть единицы специалистов, которые могут выполнять такую работу. Поэтому нужно привлекать те организации, которым по силам справиться с такой задачей", — отметил президент АСР.
Не менее важным вопросом, связанным с подготовкой Владивостока к саммиту, по мнению Кошмана, является подготовка проектно-сметной документации.
"Сегодня государственная экспертиза не имеет специалистов, которые могли бы дать экспертное заключение по проектно-сметной документации моста на остров Русский. Их просто нет. И эта проблема касается не только моста, но и других объектов саммита", — уточнил он.
В рамках подготовки к саммиту АТЭС в 2012 году во Владивостоке предполагается создать 36 крупных объектов. В их числе два автодорожных моста — через бухту Золотой Рог и с мыса Назимова на остров Русский. Планируется, что по окончании саммита все построенные на острове объекты будут переданы новому образовательному центру — федеральному университету.
Кроме того, во Владивостоке к саммиту планируется капитально модернизировать аэропорт, построив новый международный терминал, реконструировать дороги, систему энергетики и городского водопровода.




© Народ Инфо, 2007-2008