Дмитрий Медведев: Россия будет обеспечивать свои интересы всеми способами

25.12.2008 08:03

РИА НОВОСТИ:  Россия будет обеспечивать свои интересы всеми средствами, при необходимости и силовыми, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в итоговом годовом интервью ведущим российских телеканалов.
"Интересы России должны обеспечиваться всеми доступными средствами, это мое глубокое убеждение. Прежде всего, международно-правовыми средствами, в рамках международных институтов, таких, как ООН, региональные структуры, в которых мы принимаем участие. Но в необходимых случаях — и за счет силовой компоненты", — сказал глава государства.
По его словам, мир очень противоречив и не прост, содержит очень значительное число угроз: и терроризм, и международная преступность, огромное количество внутренних конфликтов.
"На все эти вызовы мы должны быть готовы дать ответ, в необходимых случаях — и достаточно жесткий, силовой ответ, иначе мы не сможем обеспечить суверенитет нашего государства", — заявил президент.
В то же время, считает он, это не значит, что необходимо увлекаться только одной компонентой.
"Наоборот, мы должны пытаться найти поводы для компромиссов, для достижения договоренностей с самыми разными силами в мире. Если, конечно, они не выступают с открытой агрессией против Российской Федерации", — сказал Медведев.
Президент признался, что иногда он чувствует со стороны зарубежных коллег попытку "поставить Россию на место".
"И если некоторое время назад, когда Россия была в другой ситуации, такие попытки еще где-то могли пройти, то в сегодняшней ситуации, в текущей жизни это просто недопустимо", — подчеркнул он.
По словам Медведева, ему "абсолютно не нравится" желание НАТО беспредельно расширять границы Альянса и Москва об этом открыто говорит, считая, что это не укрепляет международную безопасность.
"Наоборот, надо действовать иначе. Надо создавать новые механизмы, современные механизмы. И на это, кстати, нацелена моя идея создания общеевропейского договора о безопасности", — сказал президент.
По его словам, к этой инициативе у разных стран разное отношение.
"Кто-то, и это наши крупнейшие партнеры в Европе, говорят: "Да, это интересно, мы хотим этого, мы готовы принять в этом участие". Кто-то начинает напрягаться, говорит: "А зачем это? Есть НАТО. Это хорошо". Но не вся Европа в НАТО и уж тем более — не весь мир в НАТО. Стало быть, должны быть такие механизмы, которые гарантируют безопасность других государств", — считает Медведев.
"Вот по этим вопросам я как президент Российской Федерации всегда буду занимать принципиальную позицию. Даже если это кому-то не нравится", — подчеркнул глава государства.
Вспоминая о ситуации в августе в Южной Осетии, Медведев заверил, что позиция России и впредь, если речь пойдет о посягательстве на жизнь и достоинство российских граждан, будет "предельно простой и разумно жесткой".
"Мы будем, и я об этом неоднократно говорил, отстаивать и защищать интересы наших граждан в любом месте, где бы они ни находились", — заверил он.
Медведев не видит в этом никакого нарушения международного правопорядка.
"Это обязанность любой страны и любого лидера. Поэтому у меня хорошие, вполне комфортные отношения с моими коллегами, но мы не должны забывать о наших национальных интересах, это абсолютно точно", — заключил президент РФ.




© Народ Инфо, 2007-2008